Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожилые алматинцы стали болеть коронавирусом в два раза чаще

Опубликовано:

Главный санврач города Алматы Жандарбек Бекшин во время брифинга сообщил о том, что пожилые жители южной столицы стали заражаться КВИ в два раза чаще прежнего, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный аккаунт городского акимата в Facebook.

Пожилые алматинцы стали болеть коронавирусом в два раза чаще
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Выступая с докладом по эпидемиологической ситуации, Бекшин отметил рост заболеваемости среди городского населения, а особенно среди пожилых граждан.

По заявлению главного санврача, произошел скачок по заболеваемости в два раза: если ранее из общего числа новых случаев на лица от 60 лет и выше приходилась доля в 7,7 процента, то теперь значение увеличилось до 16,2 процента.

В этой связи чиновник отметил, что проблеме роста числа заболевших пенсионеров в данный момент уделяется особое внимание.

Также Бекшин упомянул, что из всех зарегистрированных в Алматы случаев источники заражения людей удалось выявить в 78,1 процента случаев.

Основными источниками заражения алматинцев на данный момент являются места работы и члены своих же семей, сообщил главный санврач.

Напомним, что в ходе этого же брифинга Бекшин сообщил о новом ужесточении карантина в южной столице для лиц, находящихся на самоизоляции и домашнем карантине, больных КВИ в бессимптомной или легкой формах, а также с проявляющимися симптомами.

Кроме того, стало известно о первом гражданине Казахстана, получившем вакцину от COVID-19. Препарат назвали COVAX-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867685-pozilye-almatincy-stali-bolet-koronavirusom-v-dva-raza-case/

pixel