Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шестерых полицейских осудили после видео с избиением задержанного в Актобе

Опубликовано:

Шестерым сотрудникам полиции дали реальные сроки в колониях, лишили званий и запретили пожизненно работать на госслужбе, передает NUR.KZ со ссылкой на приговор суда № 2 города Актобе.

В Актобе полицейских осудили после избиения задержанных
Кадр из видео: UGC

Родные осужденных считают приговор несправедливым.

Резонансный инцидент случился еще осенью прошлого года. В полицию позвонили и пожаловались на хулиганские действия клиентов в одном из кафе на улице Уалиханова в Актобе.

Туда сначала прибыл пеший патруль, после приехали еще несколько нарядов. Троих отдыхавших в кафе за сопротивление сотрудникам привезли в полицию. На одного надели наручники, волокли по земле.

Непосредственно на территории отдела полиции сотрудники избили задержанных, следует из обвинения.

Мужчина лежал на полу в наручниках, несмотря на это, его сначала ударили по лицу, потом ногами по телу. Второй задержанный стоял и уверял, что не будет сопротивляться, но сотрудник сделал ему подсечку и повалил на пол.

Третий стоящий у входа в фойе получил удар в грудь. Полицейский нанес одному из задержанных 6 ударов по телу и затылку.

В этот день в здании полиции присутствовал прокурор, который увидел, как сначала задержанных насильно выволокли из машины и тащили во двор, затем, как одного лежащего мужчину бил сотрудник полиции.

Он потребовал прекратить избиение. Инцидент зафиксировала видеокамера в здании отдела полиции.

Пятерых сотрудников обвинили в превышении власти, командира взвода – в бездействии по службе. Судили их в уголовном суде № 2 в Актобе.

Недавно всем шестерым вынесли приговор. Пятерых полицейских, обвиняемых в превышении власти, приговорили к 5 годам лишения свободы.

Командир взвода получил полтора года лишения свободы. Всех осужденных также лишили званий и запретили пожизненно работать в полиции.

В соцсетях распространяется письмо сторонников осужденных полицейских. Они считают, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, значит, приговор вынесли несправедливый.

С их слов следует, что задержанные сами вели себя дерзко, были пьяные, устроили дебош в кафе, избили женщину. Якобы сами провоцировали стражей порядка, плевали в них, материли, задевали честь и достоинство сотрудников.

По мнению авторов письма, у полицейских просто случился эмоциональный взрыв.

Напомним, видео с избиением задержанных распространилось в соцсетях. Это вызвало критику со стороны населения.

В полиции тогда сообщали, что после инцидента 10 полицейских уволили, а управление собственной безопасности начало досудебное расследование по статье «Превышение должностных полномочий».

Ранее стало известно, что подполковник полиции, осужденный за мошенничество, лишился звания в Актобе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1867519-sesteryh-policejskih-osudili-posle-video-s-izbieniem-zaderzannogo-v-aktobe/

pixel