Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Руслана Жанпеисова приговорили к реальному сроку в Шымкенте

Опубликовано:

В Шымкенте вынесли приговор Бибарсу Раимбекову, более известному под именем Руслан Жанпеисов. Его в Казахстане прозвали "охотником за полицейскими", однако недавно он заявил, что уходит из блогерства. О принятом решении сообщается на официальной странице Шымкентского городского суда в Facebook, передает NUR.KZ.

Руслана Жанпеисова осудили в Шымкенте
Бибарс Раимбеков в зале суда. Архивное фото: NUR.KZ: UGC

В сообщении указывается, что Бибарса Раимбекова признали виновным в том, что он причинил водителю Gelandewagen телесные повреждения средней степени, а также оскорбил представителя власти во время службы и распространил видео с этим в соцсетях.

Суд приговорил его к одному году лишения свободы, который он должен провести в колонии-поселении.

Отмечается, в суде было установлено, что Раимбеков из аэрозольного устройства в виде пистолета с перцовым содержимым выстрелил в область глаз потерпевшего. В результате последний получил ожог глаз, у него ухудшилось зрение.

Также Раимбеков публично оскорбил полицейского в общественном месте, а затем выложил видео с этим моментом в интернет.

Судом было учтено, что Раимбеков ранее имел проблемы с законом, но для себя выводов не сделал. Взято во внимание и мнение потерпевшего о том, что его следует лишить свободы.

Бывший "охотник за полицейскими" должен еще компенсировать моральный вред потерпевшему в сумме 400 тыс. тенге и полицейскому - 150 тыс. тенге.

Пока приговор не вступил в силу.

Напомним, сам инцидент произошел 10 июня прошлого года. По данным следствия, во время движения по улице Байтурсынова в Шымкенте на почве спора о соблюдении ПДД, Раимбеков вступил в конфликт с водителем Gelandewagen в ходе чего применил аэрозольное устройство.

Ранее в ходе процесса Бибарс Раимбеков озвучил свою версию произошедшего.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1867438-ruslan-zanpeisov-polucil-srok-v-symkente/

pixel