Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Необычные облака сняли над Карагандинской областью (видео)

Опубликовано:

В соцсетях становится популярным видео, на котором облака в небе расположены в виде огромных цилиндров, длиной достающих до самого горизонта, пишет NUR.KZ.

Необычные цилиндрические облака заснял житель села в Карагандинской области (видео)
Кадр из видеоролика: t.me/sputnikKZ: UGC

По имеющейся информации, ролик заснял житель поселка Жайрем, который находится в Карагандинской области, пишет Sputnik Казахстан.

Короткое видео показывает огромные облака, будто бы закрученные в рулон или цилиндр. Закадровый голос удивляется необычному природному явлению, удивились и пользователи соцсетей.

Тем временем у сотрудников "Казгидромета" нашлось объяснение происходящему. Там рассказали, что это явление очень нечастое, но вполне нормальное. Такие облака называют "рулонными".

Чаще всего, по словам экспертов, такие облака находятся относительно близко к земле и в них можно наблюдать иллюзию вращения вокруг своей оси. Они образуются из-за оттока холодного воздуха от холодного фронта.

Проще говоря, нисходящий поток от приближающейся бури поднимает вверх влажный воздух, который закручивается в характерную трубу, остывает и получается рулонное облако.

В "Казгидромете" отметили, что погодные условия последних дней в Карагандинской области позволили создать редкие условия для того, чтобы наблюдать образование рулонных облаков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1867308-neobycnye-oblaka-snali-nad-karagandinskoj-oblastu-video/

pixel