Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аптекарей уличили в необоснованном завышении цен на лекарства в Туркестанской области

Опубликовано:

В Туркестанской области продолжаются аптечные рейды. Стражи порядка выявляют спекулянтов, продающих лекарства в такой сложный для страны период по завышенной цене, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт МВД РК Polisia.kz.

Аптекарей уличили в необоснованном завышении цен на лекарства в Туркестанской области
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Как рассказывают правоохранители, с начала июля в регионе незаконная продажа медикаментов выявлена в больше 50 случаев. У перекупщиков лекарств изъято свыше пяти тысяч различных препаратов и медицинских изделий.

На рынке спекулируют не только частные лица, но и сами провизоры. Несколько таких фактов выявлены в Арысском и Байдибекском районах. Здесь стражи порядка изъяли у аптекарей дефицитные противовирусные и жаропонижающие препараты, которые фармацевты продавали по необоснованно завышенной стоимости из-под прилавка.

Сейчас по всем фактам составлены дела, которые передали в Минздрав.

Отметим, что практически все лекарства, которые продаются в аптеках Казахстана, имеют установленную законом предельную цену.

Ранее сообщалось, какова максимальная стоимость самых распространенных в период пандемии препаратов.

На днях также стало известно, что казахстанцам будут бесплатно выдавать лекарства для лечения коронавируса. В протокол диагностики и лечения КВИ, предназначенный для амбулаторных больных, Минздрав внес пять препаратов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1867290-aptekarej-ulicili-v-neobosnovannom-zavysenii-cen-na-lekarstva-v-turkestanskoj-oblasti/

pixel