Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как увеличить в 2 раза отклик резюме от работодателя

Опубликовано:

Фото
Фото: NUR.KZ

Как составить резюме, которое не только заинтересует работодателя, но и выделит вас среди других кандидатов на должность, расскажет NUR.KZ.

За день рекрутеры встречают не одно резюме от кандидатов, которые не отличаются содержанием и креативом. Часто люди в резюме совершают глупые ошибки, которые могут повлиять на принятие решения со стороны компании. Ранее мы рассказывали о 10 ошибках в резюме кандидатов при составлении резюме. Предлагаем вам несколько советов, как раскрыть свой опыт работы и сделать резюме индивидуальным. Ведь так важно, чтобы ваше резюме не оставалось без ответа, а сразу отправлялось на стол к будущему руководителю.

Описывайте только нужный опыт

Включите в резюме только нужный опыт работы. Не стоит расписывать всю свою биографию. Старый опыт может не иметь значения на новой должности, если сфера деятельности сейчас никак не связана с предыдущей.

Например, 10 лет назад вы начинали свою трудовую деятельность официантом во время студенчества, а сейчас вы претендуете на роль руководителя отдела логистики. Но если вы сейчас ищете позицию на должность директора ресторана, то опыт официантом указать нужно.

Фото
Фото: NUR.KZ
Избегайте пробелы в периодах трудовой деятельности

Если ваш стаж был прерван по каким-либо причинам, к примеру, отпуск по уходу за ребенком, или воинская служба, то эти периоды в резюме нужно отметить. Если же вы не были ничем заняты, то будьте готовы рассказать рекрутеру, в связи с чем у вас был пробел в периодах.

Сфокусируйтесь на достижениях

Когда вы перечисляете свои полномочия на разных местах работы, работодателю не понятно какую конкретно работу вы сделали и какую пользу принесли бизнесу. В чем именно ваша ценность как сотрудника? Подайте результаты вашей работы так, как вы действовали и реализовывали задачи. Пропишите результаты, которые вы принесли на прошлой работе. Например, привели нового клиента, перевыполнили план продаж, отвели крупный проект или запустили что-то новое.

Не копируйте должностную инструкцию

Описывая то что, вы делали на прошлом месте работы, не нужно вставлять текст из должностной инструкции. Во-первых, это может говорить о том, что вам было лень писать самому, во-вторых может сложится впечатление, что вы сами не знаете, как описать то, что вы делали. Также не нужно копировать свои обязанности и ставить во все предыдущие места работы, даже если должности были одинаковы. В каждой компании требования к одной и той же позиции, как правило разные.

Фото
Фото: NUR.KZ
Проверьте формулировки

Помните, резюме – продающий инструмент, вас как специалиста. В описании резюме кандидаты часто указывают формулировки: "участвовал в проекте", "принимал участие в рекламной компании". Умение работать в коллективе – большой плюс в любой организации, но такие факты размывают ваши действия. Попытайтесь подчеркнуть свою работу, не бойтесь взять ответственность на себя и будьте уверены в том, что вы сделали.

Пишите сопроводительные письма

Сопроводительное письмо - отличный способ привлечь к себе внимание и показать свою мотивацию для работы. Расскажите простым языком о своих проектах, какую пользу вы можете принести компании, для того, чтобы появилась связь вашего опыта и нынешней деятельности компании. Сопроводительное письмо – отличный шанс добавить себе плюс среди других кандидатов, борющихся за аналогичную должность.

Улучшить свое резюме вы можете на сайте по поиску работы Rabotanur.kz.

Читайте также:

Как написать новое резюме для новой сферы

Онлайн собеседование - готовимся по правилам

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kak-rabotaet-nur-kz/1867247-kak-uvelicit-v-2-raza-otklik-rezume-ot-rabotodatela/

pixel