Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Несколько депутатов сената заразились коронавирусом, сообщил Ашимбаев

Опубликовано:

Чем заняты казахстанские депутаты во время парламентских каникул, рассказал спикер сената. По его словам, некоторые из народных избранников в этот период заразились коронавирусной инфекцией, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальную страницу Маулена Ашимбаева в Facebook.

"Несколько депутатов сената заразились коронавирусом": Ашимбаев
Маулен Ашимбаев. Фото: facebook.com/Маулен Ашимбаев: UGC

"Некоторые сенаторы, как и многие казахстанцы, заразились коронавирусом. Но все более или менее успешно справились с инфекцией", - рассказывает он.

Ашимбаев говорит, что сейчас сенаторам не до отдыха: каждый из них продолжает работать в своем регионе над законопроектами, которые планируется внести уже на предстоящую сессию.

Он отмечает, что пандемия и связанный с ней карантинный режим, введенный в республике, внес свои коррективы в формат работы депутатов. Многие из них, как подчеркивает спикер сената, не смогли провести привычные встречи с населением.

Помимо работы над проектами различных законов они на местах также отслеживают и ситуацию с дефицитом медикаментов. Так, несмотря на заслуженный отпуск, депутаы уже отправили в Генпрокуратуру предложение об ужесточении наказания за подделку лекарств, уверяет Ашимбаев.

Задействованы народные избранники и в благотворительности. По словам спикера сената, многие из них жертвуют свои деньги нуждающимся и делают это без помпезности. Он убежден, что благие дела не должны быть инструментом для рекламы.

"Я продолжаю оказывать помощь как напрямую некоторым гражданам и детям с особыми потребностями, так и через благотворительные структуры", - подчеркивает он.

Маулен Ашимбаев убежден, что противостоять пандемии можно только сплотившись. Он говорит, что борьба должна носить общенациональный характер.

К слову, депутаты ушли на каникулы в начале июля. К работе они полноценно приступят уже в сентябре. 12 августа в республике пройдут выборы в сенат. Несколькими днями ранее стали известны имена кандидатов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1867104-neskolko-deputatov-senata-zarazilis-koronavirusom-soobsil-asimbaev/

pixel