Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ежедневную поставку горячего питания и воды для медиков организовали предпринимательницы из Караганды

Опубликовано:

Сейчас волонтерство актуально как никогда - казахстанцы активно объединяются перед лицом трудностей и помогают нуждающимся. Так, в рамках общенационального проекта «Birgemiz: Qamqor», в рамках государственного гранта НАО «Центр гражданских инициатив» при поддержке МИОР РК, было обучено тысяча волонтеров со всего Казахстана. В частности, в Карагандинской области обучение для волонтеров прошли около 300 человек.

Ежедневную поставку горячего питания и воды для медиков организовали предпринимательницы из Караганды
Фото: Проектный офис "Birgemiz: Qamqor": Facebook

В стране все еще сохраняется тревожная ситуация с COVID-19, поэтому обученные волонтеры стараются помогать не только людям из социально-уязвимых слоев населения, но и врачам. Для предпринимательниц из Караганды обучение для волонтеров не прошло бесследно - они создали движение, помогающее медикам.

Многодетная мать, инвалид II-группы Айгулим Аяпбергенова в период пандемии инициировала помощь врачам водой и горячим питанием.

«Я крайне неравнодушна в той ситуации, которая происходит сейчас в нашей стране, и всякий раз видя, как скорая проезжает мимо, у меня что-то отзывается в сердце. В связи с этим я решила сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь врачам в этот непростой период, ведь они рискуют своей жизнью ради нас. Сначала мы с дочкой готовили еду и сами относили в больницы, позже я связалась с Советом деловых женщин, и предприниматели нашего города пришли к нам на помощь. Теперь мы расширяемся и возим горячее питание уже машинами. Помимо еды мы также предоставляем медикам воду, поскольку в жаркий период особенно не хватает воды», - сказала волонтер.

По словам Айгулим, такая поддержка считается не только материальной, но и моральной, поскольку врачи чувствуют участие и сопереживание простых людей. Она призвала всех казахстанцев проявить участие и оказать посильную помощь всем, кому в период пандемии особенно тяжело.

Ежедневную поставку горячего питания и воды для медиков организовали предпринимательницы из Караганды
Фото: Проектный офис "Birgemiz: Qamqor": Facebook

Поддержать данную инициативу вызвались и другие предпринимательницы Караганды. Татьяна Адиетова владеет частными пансионатами для пожилых людей и инвалидов и также является прямым партнером в проекте «Birgemiz: Qamqor».

«Мы решили оказать помощь врачам, которые стоят на передовой в борьбе с коронавирусом. Ежедневно по 100 порций горячих обедов отправляется в областную и инфекционную больницы, а также в провизорный центр и на станцию скорой помощи», - сказала женщина.

Татьяна отметила, что давно работает в социальной сфере, однако обучение волонтерству в рамках проекта «Birgemiz: Qamqor» стало хорошей базой для нее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1867091-ezednevnuu-postavku-goracego-pitania-i-vody-dla-medikov-organizovali-predprinimatelnicy-iz-karagandy/

pixel