Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие меры надо соблюдать при захоронении умерших от Covid-19, рассказали в ВКО

Опубликовано:

Санврачи рассказали, какие меры необходимо соблюдать во время захоронения умерших от Covid-19, передает NUR.KZ со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Какие меры надо соблюдать при захоронении умерших от Covid-19, рассказали в ВКО
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

По данным специалистов, все, кто задействован в перевозке и погребении скончавшихся от коронавируса, должны быть в перчатках, масках или респираторах, очках, водостойких халатах с длинными рукавами, резиновых сапогах или длинных прорезиненных бахилах.

Родным умершего при передаче тела обязаны разъяснить правила предосторожности, о чем с их стороны дается расписка.

Присутствующие на похоронах должны быть в средствах индивидуальной защиты и соблюдать социальное дистанцирование не меньше 2 метров.

Разрешено участие в проведении обряда лишь одному священнослужителю. Он и родные должны исключить какие-либо контакты с телом усопшего.

После того, как церемония завершится, надо обеззаразить транспорт и защитную одежду на месте погребения.

Также санврачи напомнили, что в Казахстане умерших от коронавируса разрешили хоронить на общих кладбищах.

При этом за соблюдением мер безопасности следит представитель регионального департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг или специалист первично медико-санитарной помощи.

Он контролирует, чтобы ответственные за проведение похорон дали расписку о соблюдении ими установленных правил, а также, чтобы присутствующие были в СИЗ.

Изначально в Казахстане предусматривались специально отведенные места для захоронения умерших от коронавируса, однако затем было разрешено погребение на любых кладбищах.

Ранее в Минздраве раскрыли подробный алгоритм захоронения Covid-пациентов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867071-kakie-mery-nado-sobludat-pri-zahoronenii-umersih-ot-covid-19-rasskazali-v-vko/

pixel