Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алибек Алденей: "Праймериз Nur Otan позволит не только привлечь конкурентных людей, но и провести селекцию лучших идей

Опубликовано:

Праймериз партии Nur Otan – это ответ на запрос населения на изменения в системе государственного управления. Об этом в ходе zoom-конференции «Лиги сторонников Nur Otan» рассказал секретарь партии Алибек Алденей.

Фото: партия Nur Otan
Фото: партия Nur Otan: Depositphotos

По его словам, пандемия коронавирусной инфекции обострила необходимость расширения компетенций представителей власти. Не в последнюю очередь, в части умения открыто и четко доводить до населения имеющуюся информацию. Иначе, подчеркнул он, любое, даже самое правильное решение перестает быть эффективным. В данном контексте праймериз приобретают еще большую актуальность.

«Праймериз – это качественное обновление состава партии, приход эволюционным путем во власть, в разные структуры государственного управления, прежде всего представительные органы, людей, пользующихся доверием и уважением у населения. Второе – мы уверены, что праймериз позволит нам провести селекцию новых идей и проектов. Актуальность этого также показывает текущая ситуация, когда мы видим, что дальнейшее развитие экономики требует определенных реформ. Более того, в отдельных секторах, отраслях возможно даже кардинальных реформ. Третье – все эти идеи, новые люди и взгляды мы намерены аккумулировать и инкорпорировать в наши предвыборные программы», – отметил секретарь партии Nur Otan Алибек Алденей.

Он уточнил, что в следующем году выборы пройдут в 216 регионах и в каждом – своя специфика и локальные проблемы.

«Зачастую видение действующих госорганов и населения разнится, и порой в разы. Мы неоднократно выезжали в регионы и сравнивали действующие программы развития той или иной территории с социологическими опросами и результатами фокус-групп, чтобы выяснить: чего же само население хочет? Праймериз в данных условиях позволит нам вот эту амплитуду максимально сократить – между тем, что видим мы и государственные органы, и что нужно населению именно сейчас», – подчеркнул Алибек Алденей.

Он добавил, что партия заинтересована в транспарентности проведения праймериз. В этой связи созданы максимально открытые инструменты голосования. Кроме того, в рамках проведения праймериз созданы равные условия участия вне зависимости от того, является ли кандидат многолетним членом партии, или буквально сегодня решил принять участие в выборах.

Фото: партия Nur Otan
Фото: партия Nur Otan: Depositphotos

Участники конференции, среди которых были политический и общественный деятель Ермухамет Ертысбаев, политологи Ерлан Саиров, Эдуард Полетаев, Андрей Чеботарев, Марат Шибутов, Ислам Кураев, общественный деятель, многодетная мать Алия Садырбаева, юрист, эксперт в области трудового законодательства Бибигуль Нурашева, предприниматель Эльмар Хусаинов отметили, что только конкурентный отбор станет залогом повышения персональной ответственности кандидатов. Праймериз, по их мнению, в конечном итоге должен выявить авторитетных, пользующихся доверием избирателей лидеров, став своеобразным внутрипартийным социальным лифтом.

Напомним, праймериз Nur Otan пройдет с 17 августа по 3 октября.

Полное видео конференции можно посмотреть по ссылке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1866947-alibek-aldenej-prajmeriz-nur-otan-pozvolit-ne-tolko-privlec-konkurentnyh-ludej-no-i-provesti-selekciu-lucsih-idej/

pixel