Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Количество ИП сократилось за год на три процента в Казахстане

Опубликовано:

Число ИП, зарегистрированных в Казахстане, сократилось за год на 3 процента. Заметнее всего пострадали такие сферы как транспорт и складирование, торговля и операции с недвижимостью, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Pexels.com
Иллюстративное фото: Pexels.com: UGC

Количество ИП сократилось в 12 из 17 регионов Казахстана (включая три города республиканского значения – Нур-Султан, Алматы и Шымкент).

Так, в июле было зарегистрировано 1,2 млн ИП – на 2,8% ниже в сравнении с прошлогодним показателем, сообщает Finprom.kz.

Однако стоит отметить, что за последние три месяца количество ИП росло: в апреле – на 0,03%, в мае – на 0,3%, в июне – на 0,5%. В предыдущие полгода количество ИП, наоборот, снижалось.

Также отметим, что больше всего ИП зарегистрировано в таких сферах, как торговля и ремонт машин и мотоциклов (400,6 тыс.), а также сельское, лесное и рыбное хозяйство (252,4 тыс.).

Заметнее всего в плане сокращений ИП пострадали такие сферы, как транспорт и складирование (-11,9%), торговля (-9,4%) и операции с недвижимостью (-8,4%).

В разрезе регионов в тройку лидеров по числу зарегистрированных ИП входят Алматы (159,4 тыс.), а также Туркестанская (136 тыс.) и Алматинская (124,5 тыс.) области.

Ранее NUR.KZ сообщал о закрытии одного из казахстанских телеканалов, ранее входивших в состав РТРК "Казахстан".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1866913-kolicestvo-ip-sokratilos-za-god-na-tri-procenta-v-kazahstane/

pixel