Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Киберсерия Alaman: анонсировано продолжение второго сезона Alaman #StayHome

Опубликовано:

Казахстанская федерация киберспорта (Qazaq Cybersport Federation) в содружестве с АО «Казахтелеком» после старта в июле этого года серии турниров Alaman FastCup анонсировало разворачивание в августе второго сезона Alaman #StayHome по 12 самым популярным в стране дисциплинам.

Киберсерия Alaman: продолжение не заставляет себя долго ждать

Напомним, что Qazaq Cybersport Federation, в прошлом году развернувшая собственную платформу Pinger Pro, изначально задумывала турниры серии Alaman как регулярное состязание киберспортсменов любительского уровня (аламан-байга исторически были демократическими конными скачками, принять участие в которых в степи в прошлые века мог любой желающий, вне зависимости от степени подготовки).

Первый турнир этой серии прошел в феврале в Караганде в режиме оффлайн, то есть с живым присутствием участников на Lan-финалах. Их тогда собралось всего около 1 тысячи человек, поскольку турнир включал в себя всего две дисциплины - CS:GO и FIFA 20. А в марте в стране было объявлено чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса, и здесь возможности Pinger Pro оказались как нельзя кстати: первый сезон дистанционного Alaman #StayHome собрал на ней более 10 тысяч любителей 11 кибердисциплин.

Киберсерия Alaman: продолжение не заставляет себя долго ждать

Это стало рекордом по количеству участников для внутренних казахстанских киберсостязаний, но теперь этот рекорд рискует рухнуть - Qazaq Cybersport Federation в течение двух последних недель анонсировала сразу два крупных ивента, один из которых уже стартовал и за два уик-энда привлек суммарно на Pinger Pro порядка 1,5 тысячи игроков. Речь идет о серии блиц-турниров Alaman FastCup, которая продлится до конца текущего года и включит в себя более 60 состязаний по всем существующим кибердисциплинам.

Особенностью этой серии, стартовавшей 17 июля, является то, что спортсмены и зрители путем голосования на страницах QCF в соцсетях сами определяют, какие игры будут представлены в следующий уик-энд. За две недели уже прошли шесть блиц-состязаний серии с общим призовым фондом в 5 миллионов тенге, и 540 тысяч тенге разыграли между собой любители PUBG Mobile (эта игра выбиралась дважды), Clash Royale, StarCraft II, FORTNITE и CS:GO.

Оставшиеся 4,5 миллиона тенге казахстанские любители киберспорта смогут разыграть, не выходя из дома, до конца года: принять участие в очередном турнире серии можно, зарегистрировавшись на Pinger Pro, а потом играть в выходные, используя любой домашний гаджет. Но и на этом сюрпризы от организаторов Alaman не закончились: в минувшие выходные стало известно, что на платформе Pinger Pro в августе развернется второй сезон Alaman #StayHome, на этот раз по 12 дисциплинам.

«В режиме онлайн, без выхода игроков из дома, стартует в августе второй сезон нашего регулярного киберспортивного турнира — Alaman #StayHome 2! Призовой фонд этой крупнейшей в Казахстане онлайн-серии со множеством популярных дисциплин, составит 12 миллионов тенге. Во втором сезоне Alaman #StayHome соревнования пройдут по 12 дисциплинам: PUBG Mobile, Counter-Strike: Global Offensive, Fortnite, Rainbow 6 Siege, PUBG PC, Dota 2, League of Legends, Clash Royale, Auto Chess Mobile, Tekken 7, PES2020 и Starcraf», - написал на своей странице в Facebook президент Qazaq Cybersport Federation Куанышбек Есекеев.

В этом турнире, который, в отличие от Alaman FastCup, пройдет в традиционном многодневном формате, распределение призового фонда начнется с квалификаций, победители которых получат гарантированный денежный приз. Трансляции игр пройдут на YouTube-канале Pinger Pro, при этом впервые в истории казахстанских киберсостязаний, все желающие смогут принять участие в комментировании матчей любимой дисциплины: для того, чтобы стать участником конкурса стримеров и раскрутиться среди казахсттанской аудитории, достаточно прислать видео со своим комментарием на media@pinger.kz.

Что до регистрации по различным дисциплинам на Alaman #StayHome 2, то она продлится на Pinger Pro в период по 9 августа (на PUBG Mobile, с которой турнир стартует) и по 24 августа (PES2020, последняя дисциплина второго сезона). При этом соревнования по трем дисциплинам - по PES2020, Tekken 7 и Dota 2 – станут базой подготовки казахстанских киберспортсменов к чемпионату мира, который по этим дисциплинам пройдет нынешней осенью.

«То есть все участники Alaman #StayHome 2 получат возможность помериться силами с лучшими казахстанскими кибератлетами. А самое главное, что оба этих турнира позволят всем казахстанцам увлекательно проводить выходные дома в качестве игроков или зрителей, не подвергая свое здоровье угрозе заражения в период карантинных мер, действующих в стране», - подчеркивают в Qazaq Cybersport Federation.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1866860-kiberseria-alaman-anonsirovano-prodolzenie-vtorogo-sezona-alaman-stayhome/

pixel