Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые сообщили о заболевании, которое повышает риск смерти от КВИ в 12 раз

Опубликовано:

Ученые Калифорнийского университета предупредили об опасности COVID-19 для больных диабетом. Как оказалось, "диабетики" в 12 раз чаще подвержены смерти от КВИ, пишет NUR.KZ.

Ученые сообщили о заболевании, которое повышает риск смерти от КВИ в 12 раз
Иллюстративное фото: PхHere.com: Depositphotos

Ученые опубликовали результаты своего исследования в MedicalXpress. Выяснилось, что больные диабетом 6 раз чаще нуждаются в госпитализации и в 12 раз чаще умирают от коронавируса. Статистику по "диабетикам" собирали в течение нескольких месяцев пандемии КВИ.

По информации ученых, диабет оказался на втором месте по тяжести осложнений при COVID-19. На первом находятся заболевания сердечно-сосудистой системы.

Один из исследователей, Пракаш Дидванья, подчеркнул, что диабет очень опасен и вызывает ряд осложнений и без КВИ. Он влияет на почки, сердце, головной мозг, может стать причиной ампутации конечностей. Кроме того, диабет сильно снижает иммунитет больного. Он советует больным диабетом соблюдать рекомендации врачей касательно профилактики КВИ.

Доктор Джошуа Джозеф отметил, что очень важно следить за уровнем сахара в крови. Необходимо находится в контакте с медиками, делать физические упражнения, следить за своим психологическим состоянием. Отмечается, что пониженный уровень сахара в крови может оказаться намного опаснее, чем повышенный.

Напомним, что общее число зараженных коронавирусом по всему миру превысило 16 млн человек.

Американские ученые изобрели прибор, который позволяет практически моментально выявить у человека коронавирус, также устройство способно обнаружить антитела к нему.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1866807-ucenye-soobsili-o-zabolevanii-kotoroe-povysaet-risk-smerti-ot-kvi-v-12-raz/

pixel