Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Устройство для моментального обнаружения коронавируса изобрели ученые

Опубликовано:

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона изобрели и создали уникальный прибор. Это устройство позволяет практически моментально обнаружить у пациента коронавирус или следы антител к нему, передает NUR.KZ.

Американские ученые изобрели устройство для моментального обнаружения коронавируса
Иллюстративное фото: pixabay: UGC

Как сообщается на портале MedicalXpress, уникальное устройство от ученых из штата Колумбия может определить наличие коронавирусной инфекции практически мгновенно.

Прибор, устроенный из тонких проводников и покрытый золотом, перед применением смазывают особенным реагентом, восприимчивым к коронавирусу. Изобретение реагирует на вещества в газообразном состоянии из крови испытуемых пациентов.

Реакция на эти вещества отображается путем изменения цвета, который детектор транслирует. В этот же момент искусственный интеллект детектора определяет, что за вещество испытывается.

Таким образом можно за считанные секунды выявить наличие коронавирусной инфекции или антител к ней в крови человека, которого тестируют. Данное изобретение уже привлекло к себе внимание медиков.

Напомним, что ситуация с коронавирусной инфекцией по всему миру остается крайне напряженной. Количество заболевших с каждым днем увеличивается, темпы прироста пока не уменьшаются.

За прошедшие сутки было выявлено 1494 новых случая заражения в Казахстане. Из них 638 человек являются бессимптомными носителями. Тестирование показало, что более половины казахстанцев уже переболели.

Пока в мире широко не применяется ни одна вакцина против коронавируса, но есть хорошие новости в этом вопросе. Успешно проходит тестирование российская вакцина, разработанная учеными из Сеченовского университета. Китай, в свою очередь, предлагает другим странам приобрести вакцину в кредит. Китайская вакцина находится на третьем этапе тестов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1866746-ustrojstvo-dla-momentalnogo-obnaruzenia-koronavirusa-izobreli-ucenye/

pixel