Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Усилен контроль за деятельностью такси в Казахстане

Опубликовано:

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса в стране снова призывает к усилению контроля за деятельностью такси. На это ответили в Комитете транспорта МИИР, передает NUR.KZ.

Усилен контроль за деятельностью такси в Казахстане
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Как сообщается пресс-службой на странице Комитета транспорта МИИР, контроль за деятельностью такси будет еще больше усилен.

С момента введения карантина были введены и сразу же приостановлены некоторые временные ограничения на перевозку пассажиров между городами и областями, а также внутригородским общественным транспортом.

Пока общественный транспорт работает с ограничениями, спрос на услуги такси среди населения заметно повышен.

В такое непростое для всего мира время регулярно находятся такие перевозчики, которые незаконным образом осуществляют свою деятельность, подвергая опасности заражения коронавирусной инфекцией окружающих людей.

По информации инспекции транспортного контроля города Шымкента, которую приводит пресс-служба, 88 процентов от всего количества услуг такси приходятся на незаконные услуги, осуществляемые без извещения компетентных органов. В сутки производится порядка 64 тысяч таких перевозок. Таким образом, около 960 миллионов тенге стали теневым доходом, как подсчитали в Комитете транспорта.

Чтобы эти действия не довели до трагедии, транспортные инспекторы по всей стране в усиленном режиме проводят проверки. За месяц в одном только Шымкенте было выявлено 130 нарушений, на основании некоторых из них возбуждено 20 административных дел.

Комитет планирует пресечь незаконную деятельность по пассажирским перевозкам к расширенному заседанию в первой декаде августа.

Напомним, что ситуация с коронавирусной инфекцией в мире остается напряженной. В Казахстане за прошедшие сутки выявили 1494 новых случая заражения. Карантинные меры и соблюдение масочного режима - пока единственное, что может эффективно помогать с нераспространением болезни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1866742-usilen-kontrol-za-deatelnostu-taksi-v-kazahstane/

pixel