Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Уральска пожаловались на "развод" полицейских

Опубликовано:

Собралась толпа у здания
Фото: Медета Медресова/mgorod.kz

Сбор у здания областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг устроили жители Уральска. Многие - автолюбители, которых за нарушение карантинного режима накануне ночью остановили полицейские. У каждого своя причина. Кто-то ехал в аптеку за лекарствами, другой возвращался с вахты домой, передает NUR.KZ со ссылкой на "Мой город".

Собравшиеся возмущались тем, что полицейские их "развели" в буквальном смысле слова. Стражи порядка останавливали автомобили, передвигающиеся по городу после 23 часов.

При разговоре с водителями, понимая необходимость, правоохранители просили написать их объяснительные. Обещали, что автовладельцы за нарушение карантинных ограничений отделаются только предупреждением. На деле же все оказалось иначе.

Жители Уральска пожаловались на "развод" полицейских
Фото Медета Медресова/mgorod.kz: UGC

Объяснительные были направлены в региональный департамент, где почти каждого из водителей решили наказать административным штрафом. К слову, он превышает 83 тысячи тенге.

Многие уверяют, что пребывали на улице не просто так: у кого-то заболела жена и он отправился за лекарствами, другой - таксовал, третий - ехал к престарелой маме, которая стала чувствовать себя плохо.

"Нас остановили полицейские, попросили заполнить объяснительную. Я припозднился на работе. Сотрудники не спросили у меня даже справки, лишь сообщили, что я должен подойти в СЭС для разъяснительной работы. Но, как оказалось, нам тут собираются составлять протоколы, где штраф в 83 тысячи тенге", - рассказывает один из собравшихся.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО говорят, что штрафовать тех, у кого действительно была уважительная причина, не собираются. Административные взыскания будут наложены только в исключительном случае, если человек не сможет подтвердить причину документально.

Жители Уральска пожаловались на "развод" полицейских
Фото Медета Медресова/mgorod.kz: UGC

Сейчас с уральцев требуют чеки с аптек, справку с работы, а также выписки из больниц.

В департаменте отмечают, что усиленные ограничения в городе введены с 5 июля, и выходить из дома после 23 часов горожанам разрешается лишь при экстренных ситуациях.

Здесь отмечают, что до 21 июля с гражданами велась разъяснительная работа. К жестким штрафным мерам приступили лишь после 22 числа.

Отметим, что на сегодняшний день в ЗКО зарегистрировано свыше 5,2 тысяч заболевших COVID-19. По республике это число превысило 80 тысяч человек.

Ранее известный казахстанский юрист Роман Подопригора объяснил, законны ли штрафы в 83 тысячи тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1866699-ziteli-uralska-pozalovalis-na-razvod-policejskih/

pixel