Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

У половины казахстанцев появился иммунитет к Covid-19, заявили эксперты

Опубликовано:

Большая часть казахстанцев, сама того не подозревая, переболела коронавирусной инфекцией. Об этом заявляют сотрудники отечественных лабораторий. Они говорят, что у многих, кто сдал тест на наличие инфекции, в организме имеются антитела к COVID-19, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

Переболели почти все: у половины казахстанцев есть иммунитет к коронавирусу
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

Иммунитет к коронавирусу имеется у 60% граждан, сдавших анализ на наличие антител в крови. Сотрудники лабораторий отмечают, что они есть в организме каждого второго казахстанца. Это смогли установить, исходя из результатов тестирования. Так, большая часть пациентов, а это 60%, сталкивалась с пандемией в той или иной форме.

Глава одной из казахстанских медкомпаний акцентирует внимание на том, что удивительного в этом ничего нет.

Фуат Дивеев отмечает, что в их больнице положительный анализ получили больше 60% тестируемых. Это говорит о том, что опасной инфекцией переболели больше половины граждан. К слову, здесь прошли исследование 300 человек. У населения выявляли наличие иммуноглобулина класса G.

С Дивеевым солидарны и в другой лаборатории. Здесь с начала эпидемии анализы на антитела сдали больше 100 человек. Медики уверяют, что положительные результаты получила ровно половина из них.

Эксперты говорят, что антитела к КВИ появляются в организме человека только через две недели заражения. То есть получается, что 50% от числа решивших самостоятельно протестироваться на коронавирус, уже переболели.

Исследований по факту того, сколько иммунитет проживет в организме человека, пока нет. Но в лабораториях утверждают, что антитела точно живут в крови несколько месяцев, благодаря чему шансы вновь не заразиться коронавирусом у уже переболевших вырастают.

К слову, результаты тестов, проведенных в частном порядке, не входят в общую статистику по КВИ в стране. Научные сотрудники отмечают, что лишь передают данные эпидемиологам, а что с ними делать дальше, решают уже в Минздраве.

Источник: КТК

Отметим, что коронавирус в Казахстане был официально подтвержден у более 80 тыс. человек.

Недавно врачам удалось вылечить алматинца со 100-процентным поражением легких.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1866663-u-poloviny-kazahstancev-poavilsa-immunitet-k-covid-19-zaavili-eksperty/

pixel