Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посты появятся на въезде в Алматы на Курбан-айт

Опубликовано:

Полицейский в медицинской маске
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

О том, как будет проходить в этом году Курбан-айт, рассказал главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин во время онлайн-брифинга, передает NUR.KZ.

Так, санврач Алматы подписал постановление, согласно которому в городе будет запрещено проведение массовых мероприятий в честь праздника жертвоприношения во всех организациях, в медресе и частных домах.

Кроме того, забой и реализация скота с автомашин на территории Алматы и в частных домовладениях также запрещены.

Работа убойных цехов и рынков по реализации животных, за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в режиме онлайн, определенном Центральной мечетью, также запрещено.

Помимо этого, на въездах в Алматы будут установлены посты, которые призваны предотвратить завоз животных в мегаполис. Исключения составят лишь животные, предназначенные для жертвоприношений в онлайн-режиме.

Для того, чтобы провести жертвоприношение, алматинцы должны подать заявку на сайт Qurban2020.kz.

Бекшин призвал отнестись с пониманием к ситуации, объяснив, что в противном случае могут быть нарушены меры санитарии.

"Город находится в стесненных обстоятельствах. Действительно, если это будет реализовываться, это будет антисанитария, мы сталкивались с этим, когда на улицах летела солома, был навоз, разносились различные внутренности животных.
Но главное - это предупреждение распространения вирусной инфекции, так как будет массовое скопление людей", - сообщил Бекшин.

Он призвал "выдержать локдаун до конца".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1866524-posty-poavatsa-na-vezde-v-almaty-na-kurban-ajt/

pixel