Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скончался известный казахстанский фотограф и режиссер Олег Белялов

Опубликовано:

В Алматы на 59-м году жизни скончался знаменитый фотограф, оператор и режиссер Олег Белялов. Его документальные фильмы удостоились ряда наград, передает NUR.KZ.

Олег Белялов
Олег Белялов. Фото: Facebook / Олег Белялов: UGC

О смерти Белялова стало известно из сообщения в Facebook-профиле студии "Казахфильм".

Родился Белялов в 1960 году. Его карьера в кино началась в 1984 году, когда он начал работать в "Казахфильме": тогда он ассистировал собственному отцу – отечественному кинорежиссеру Вячеславу Белялову, снявшему более 60 научпоп- и документальных фильмов.

С 1987 года занимался фрилансом, будучи оператором и фотографом. Больше всего он предпочитал работать с темами природы и истории Казахстана.

Олег Белялов
Олег Белялов. Фото: Facebook / Олег Белялов: UGC

Белялов принял участие в создании не менее 20 фильмов и 100 полиграфических проектов. Несколько его последних работ удостоились различных наград на международных кинофестивалях. В 2018 году ему присвоили премию "Кулагер" и звание "Лучшего режиссера документального кино".

Со слов коллег, при жизни Белялов отличался простотой, доброжелательностью и чуткостью к людям. Многие, с их слов, запомнили Олега Вячеславовича как большого мастера, учителя и человека с прекрасной душой.

Олег Белялов
Олег Белялов. Фото: Facebook / Олег Белялов: UGC

В мае NUR.KZ сообщал о смерти 40-летнего фотографа Вагифа Майлова. Свои работы он выкладывал в своем Instagram-профиле под ником vaga_art.

Тогда же сообщалось о смерти известной казахстанской артистки Гульнар Даукеновой. На момент смерти певице было 58 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1866441-skoncalsa-izvestnyj-kazahstanskij-fotograf-i-rezisser-oleg-belalov/

pixel