Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем белят деревья и как делать это правильно

Опубликовано:

Деревья в саду растут рядами
Зачем белят деревья: Unsplash/Jennifer Langley

Кору плодовых и декоративных деревьев весной обязательно белят. Зачем это делать и какую пользу от этого получает сад? Все о побелке деревьев знает Галина Кизима, Татьяна Калюжная и Сергей Кашин.

Зачем белят деревья и когда это делают

В перечень обязательных мероприятий по уходу за садовыми насаждениями входит побелка стволов. Такую процедуру проводят не просто для красоты, а с определенной целью. Для чего белят деревья? Слой побелки защищает от негативных природных явлений и вредителей:

  • Кора деревьев подвергается перепадам температур, холодного ветра, солнечных ожогов. Белый цвет отражает солнечные лучи, что особенно важно для молодых деревьев с нежной корой.
  • Покрытие защищает кору при механических повреждениях, создает противогрибковый слой, укрепляет ствол, защищает от грызунов. Известный садовод-огородник Галина Кизима в книге «5000 разумных советов, правил, секретов садоводам и огородникам» советует деревья старше 3–4 лет для защиты от грызунов побелить водоэмульсионной краской, которая не смывается дождем.
  • Насекомые, которые зимуют под корой, выползают на побелку, где их хорошо видно. Птицы быстро склевывают насекомых, спасая от них сад.
Зачем белят деревья
Зачем белят деревья: NUR.KZ

Когда белят деревья? Плодовые и декоративные насаждения в саду белят осенью и весной. Осеннюю побелку проводят в октябре–ноябре, когда листья опадают, сокодвижение прекращается и дерево готовится к зимовке. Автор книги «Уход за садом. Научный календарь» Татьяна Калюжная рекомендует покрывать стволы деревьев повторным слоем побелки во второй половине февраля–в марте, чтобы защитить кору. Побелкой занимаются в сухую погоду, при температуре не ниже -5 °С, чтобы раствор хорошо приставал к коре дерева и успел засохнуть до обмерзания.

Чем белят деревья? Самым простым и доступным средством для побелки деревьев считается раствор гашеной извести. Белоснежный слой отлично отражает солнечные лучи и покрывает все трещины и расколы в коре. Для молодых деревьев известковый раствор делают вдвое слабее, чтоб не обжечь нежную кору. Используют также акриловые и водоэмульсионные краски.

Для защиты деревьев от грибковых болезней в известковый раствор добавляют раствор медного купороса или бордосской смеси. Чтобы побелка не смылась после первого дождя, в нее добавляют зеленое или щелочное хозяйственное мыло, клей ПВА, обычный клей для бумаги, молоко или глину.

Нужно ли белить деревья весной? Весной проводят повторную побелку. Весенняя побелка деревьев в саду необходима по таким причинам:

  • Солнце весной активно нагревает темную кору, вызывая ускоренное сокодвижение, которое приводит к появлению морозобоин.
  • После зимы на коре и под корой деревьев размножаются колонии вредителей и грибковых болезней.
  • Осенняя побелка практически исчезает, так как ее смывает снег и дождь.

Побеленные деревья в саду выглядят нарядно и аккуратно. Поэтому весенняя побелка вносит эстетическую нотку в ландшафтный дизайн садового участка.

Как правильно белить деревья

Мероприятие по побелке деревьев в саду нужно тщательно спланировать и организовать. Белить желательно все штамбы фруктовых и декоративных деревьев. Из кустарников белят в основном сирень, форзицию и другие насаждения с несколькими стволами.

Подготовительный этап

Стволы деревьев подготовьте под побелку на высоту не менее 1,5 м:

  1. Осмотрите внимательно ствол дерева для определения необходимого объема работы.
  2. Удалите со ствола старых деревьев лишайники и наросший мох с помощью скребка, ножа или жесткой мочалки.
  3. Очистите щеточками щели от зимующих личинок и насекомых.
  4. Замажьте трещины садовым варом или глиняной болтушкой, не зачищая края, как рекомендует Сергей Кашин, автор книги «Календарь работ садовода-огородника. Прививаем сад».
  5. Разложите под деревом пленку, чтобы на нее осыпались насекомые и отмершие кусочки коры. Собранные остатки сожгите.

Применяйте для ручной побелки удобную щетку или кисточку. Можете механизировать процесс с помощью пульверизатора или краскопульта. Тогда побелка попадает во все щели на стволе, раствор при этом расходуется экономно. В целях безопасности защищайте руки резиновыми перчатками, а глаза специальными очками.

Старые деревья в саду
Подготовка стволов деревьев к побелке: Unsplash/Simon Berger

Пошаговая инструкция

Выполняйте побелку деревьев в таком порядке:

  1. Приготовьте раствор: растворите 2–3 кг гашеной извести, 100 г казеинового клея и 0,5 кг медного купороса в 10 л воды. Все ингредиенты размешайте и настаивайте несколько часов.
  2. Нанесите приготовленный состав на кору кистью из мочалки или плоской флейцевой кистью, на толстых стволах используйте малярный валик.
  3. Белите каждое дерево на высоту штамба, захватывая дополнительно 1/5 часть основы нижних скелетных ветвей.
  4. Намазывайте раствор ровным слоем, не пропуская щели и неровности на коре.
  5. Проведите повторную обработку после высыхания раствора, нанесите на стволы побелку в 2–3 слоя. Если деревьев и кустарников в саду много, используйте электрический краскопульт для экономии времени. Побелку наносите снизу вверх.

Можете также смешать 1 кг гашеной извести с навозом, добавив 200 г медного купороса на 10 л воды. Более эстетичным вариантом станет готовая побелка, приобретенная в специализированном магазине. В ней содержатся питательные вещества и раствор долго не смывается дождем.

Два ведра с побелкой и щетка в руке
Подготовка раствора для побелки: YouTube/Poleznoe TV

Не спешите проводить побелку деревцам, которые посажены недавно. Их нежная кора еще не готова к нанесению активного раствора. Молодые 2–3-летние саженцы белите известковым раствором, который разведен наполовину водой. Если на стволах старых деревьев много трещин и оголенных участков, постарайтесь их сначала залечить, замазав садовым варом или глиняной болтушкой. Только потом наносите слой побелки.

Воспользуйтесь советами специалистов, чтобы побелить деревья правильно. Это принесет саду несомненную пользу. Кора плодовых деревьев будет защищена от солнечных лучей, непогоды, болезней и вредителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1866439-zacem-belat-dereva-i-kak-delat-eto-pravilno/

pixel