Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Известный писатель и ветеран ВОВ Леонид Гирш скончался в Алматы

Опубликовано:

Известный писатель, поэт гвардии полковника, ветеран ВОВ и почетный гражданин города Леонид Юзефович Гирш скончался в Алматы. Сегодня прошло прощание с ветераном, которому исполнилось 96 лет, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Алматинского гарнизона МО РК.

Известный писатель и ветеран ВОВ Леонид Гирш скончался в Алматы
Леонид Гирш. Фото: assembly.kz: Getty Images

Леонид Гирш родился 10 февраля 1924 года. В 17 лет он отправился на фронт добровольцем.

Воевал на Юго-Западном, Южном, втором Украинском, Сталинградском фронтах.

Из-за перенесенного тяжелого ранения Гирш едва не потерял ногу. После госпитализации поступил в военно-морское училище. В составе морской пехоты участвовал в битве под Сталинградом.

Гирш нередко рассказывал о случае, когда погиб командир, и Леонид Юзефович, тогда 19-летний юноша, сам повел в бой своих сослуживцев. Тогда он был впервые награжден орденом Красной Звезды.

Полковник прошел всю войну, перенес несколько ранений, участвовал в освобождении Германии от фашистов и в спасении жертв Холокоста.

После окончания войны Гирш принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в Ашхабаде и сходе селя на алматинском Медео.

Также он был членом Ассамблеи народа Казахстана, почетным гражданином Алматы, писателем и поэтом, автором таких произведений, как "Сквозь пламя войны", "Во имя жизни", "Стихи о войне и мире", "Огненный Сталинград", "Пламя Победы".

Известный писатель и ветеран ВОВ Леонид Гирш скончался в Алматы
Фото: пресс-служба Алматинского гарнизона: Instagram

Сегодня ветерана похоронили на Центральном кладбище со всеми воинскими почестями и ритуалами.

Начальник Департамента по делам обороны города Алматы полковник Амантай Усербаев в прощальной речи выразил соболезнования родным и близким фронтовика и назвал ветерана яркой личностью и настоящим патриотом, который внес неоценимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения Казахстана.

Известный писатель и ветеран ВОВ Леонид Гирш скончался в Алматы
Фото: пресс-служба Алматинского гарнизона: Twitter

Усербаев назвал кончину Гирша огромной потерей, сказав, что Леонид Юзефович Гирш навсегда останется в памяти алматинцев, так как по праву является примером самоотверженности, патриотизма, героизма.

Известный писатель и ветеран ВОВ Леонид Гирш скончался в Алматы
Фото: пресс-служба Алматинского гарнизона: Getty Images

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1866432-izvestnyj-pisatel-i-veteran-vov-leonid-girs-skoncalsa-v-almaty/

pixel