Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сайт, торгующий поддельными дипломами, выявили в Минобразования

Опубликовано:

Вице-министр образования РК Рустем Бигари поделился информацией об еще одном интернет-ресурсе, торгующем поддельными дипломами о высшем образовании в Казахстане, передает NUR.KZ со ссылкой на официальную страницу Рустема Бигари в Facebook.

Сайт, торгующий поддельными дипломами, выявили в Минобразования
Скриншот: kmiparasat.kz: UGC

В посте Бигари рассказал о том, что эксперты Министерства периодически мониторят Интернет на предмет наличия информации или ресурсов, нарушающих законы РК и торгуют фейковыми дипломами о высшем образовании.

Обнаружив такой сайт, они оперативно обращаются в спецведомства и вскоре данный ресурс блокируется, дабы оборвать злоумышленникам канал, через который происходит торговля.

Вот и в этот раз был обнаружен такой сайт, скрывающийся за доменом kmiparasat.kz.

Бигари рассказал, что чаще всего людям предлагаются якобы "100-процентно подлинные дипломы" со ссылками на "якобы какую-то аккредитацию".

В связи с этим чиновник вновь предупреждает казахстанцев о том, что все дипломы о выдаются только вузами и каждый из них заносится в специальную базу данных.

Это означает, что наличия "бумажки" будет мало и при первой же проверке факт приобретения поддельного диплома обязательно будет выявлен.

Рустем Бигари попросил людей не вестись на подобные предложения и остерегаться мошенников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1866413-sajt-torguusij-poddelnymi-diplomami-vyavili-v-minobrazovania/

pixel