Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китайским дальнобойщикам упростили получение виз в Казахстан

Опубликовано:

В Казахстане изменили порядок перевозки грузов из Китая. Фурам из Поднебесной разрешили въезжать только на территорию отечественных пунктов пропуска и исключительно на 24 часа, пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

Китайским дальнобойщикам дадут 24 часа, чтобы оставить груз в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Согласно нововведениям, готовить грузы Китай теперь будет прямо на границе, а все операции будут осуществляться в казахстанских логистических центрах. Здесь же будет происходить и перегруз товаров на транзит в регионы.

Мера исключит необходимость выезда на китайскую сторону части автотранспорта, уверяют в КГД. Это поможет уменьшить скопление большегрузов на нашем пункте пропуска "Нұр жолы".

В рамках проведенной работы изменения внесены и в требования по получению виз китайскими дальнобойщиками. Также принято решение о разрешении на въезд в казахстанские пункты пропуска только на 24 часа. Осуществляться это будет в безвизовом режиме.

Нововведения напрямую связаны с ситуацией на границе. Здесь с начала пандемии наблюдается огромное скопление большегрузов.

Пункты пропуска со стороны Китая изначально работали в ограниченном режиме, а с 20 числа здесь полностью приостановили прием машин из Казахстана. Из-за этого страдают местные предприниматели, которые ждут, когда их товар пропустят на границе.

Но в КГД говорят, что казахстанцы сами виноваты в образовавшихся пробках. Здесь отмечают, что многие из местных перевозчиков даже не имеют конкретных заказов, но все равно едут в Поднебесную в надежде "урвать" выгодный договор. Китай потом отправляет их без груза обратно, а те вынуждены заново становиться в очередь, чтобы попасть в Казахстан.

К слову, месяц назад ситуация была такой же. Как сообщалось ранее, водители большегрузов месяцами ждали очереди, чтобы миновать пропускной пункт. Иногда между ними вспыхивают ссоры и драки: некоторые стремились пройти проверку первыми.

Ситуация была накалена до предела. Водители фур стояли в огромных очередях под палящим солнцем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1866369-gruzoperevozciki-iz-kitaa-ne-budut-ezdit-po-kazahstanu/

pixel