Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему алматинцам запретили ездить в горы, рассказал аким

Опубликовано:

Почему алматинцам запретили ездить в горы, рассказал сегодня во время прямого эфира аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает NUR.KZ.

Почему алматинцам запретили ездить в горы, рассказал аким
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

"Когда мы по выходным стали выезжать в горы, то наблюдали, что многие наши граждане устраивали пикники, разжигали костры, шашлыки, пирожки и так далее.

К тому же, у нас запрещено в Национальном парке разжигать костры, бывали факты, мы оштрафовали. Если кто любит горы и просто хочет походить, на велосипеде и в пешем порядке можете походить.

А на машинах, большим количеством людей принято решение ограничить посещение. Это временная мера, но она вынужденная. В парках мы начертили круги, населению это нравится, если они хотят посидеть на лужайке, то сидят в этих кругах. Сначала начертили ограниченное количество кругов, потом увеличили", - рассказал Сагинтаев.

Напомним, ранее Жандарбек Бекшин, главный санврач города, рассказывал, почему решили запретить доступ в горы для алматинцев на любом виде транспорта, а также в выходные.

Ранее также сообщалось, что алматинцы выезжали в горы, устраивая массовые пикники, разжигая костры. При этом не соблюдалась социальная дистанция и прочие карантинные меры. Нарушителей подвергли административной отвественности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1866354-pocemu-almatincam-zapretili-ezdit-v-gory-rasskazal-akim/

pixel