Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Невероятно яркая комета NEOWISE максимально приблизится к Земле

Опубликовано:

Казахстанцы вскоре смогут получить возможность увидеть самую яркую комету за последние семь лет в ночном небе без специальной оптики, передает NUR.KZ.

Ярчайшая комета NEOWISE максимально приблизится к земле
NEOWISE сфотографировали с VRC/ Фото: Robert Behnken / NASA: UGC

Комета C/2020 F3 (NEOWISE) — самая яркая комета за последние 7 лет, по мнению специалистов Роскосмоса и NASA.

Главная особенность небесной странницы в ее доступности для наблюдения невооруженным взглядом.

Жители северного полушария любовались на "хвостатые звезды" 25 лет назад. Именно тогда пролетали ослепительные кометы Хякутаке и Хейл-Бопп, которые были видны на небе без специальных приборов.

NEOWISE была открыта совсем недавно — 27 марта ее обнаружил космический телескоп NeoWise. Комету назвали в честь автоматического "первооткрывателя". Тогда же были сделаны первые снимки.

23 июля небесное тело подлетит к Земле на минимальное расстояние — до 103,5 миллионов километров. Из-за удаленности от Солнца сейчас комета светит слабее, чем раньше, зато видна практически на всей территории Казахстана.

Ярчайшая комета NEOWISE максимально приблизится к земле
Фото: @roscosmos: Twitter

Звездную странницу можно увидеть на небосклоне вечером и в первой половине ночи - между Капеллой в созвездии Возничий и Большой Медведицей.

Нужно смотреть чуть выше линии горизонта в направлении на север, северо-восток.

Держите ориентир на созвездие Большой Медведицы. Сейчас NEOWISE медленно пролетает прямо под «донышком» ковша.

Ярчайшая комета NEOWISE максимально приблизится к земле
Фото: facebook/astroportal: UGC

Идеальное место для наблюдения — за городом, без огней мегаполиса. А с биноклем можно будет увидеть необычайно вытянутый шлейф из пыли и газа кометного вещества.

Сфотографировать небесную гостью можно даже на смартфон с ручными настройками. Но лучше использовать зеркальный фотоаппарат.

Подойдет объектив с фокусным расстоянием 50 мм с большой светосилой. Выдержку нужно поставить на 10 секунд. И, конечно, используйте штатив.

На смартфоне нужна выдержка 15 секунд. Значения ISO от 800 до 3200. Также нужен штатив или надежная опора.

Ярчайшая комета NEOWISE максимально приблизится к земле
Фото: nightskyhunter.com: UGC

У этой кометы необычно вытянутая орбита, поэтому в наиболее удаленной точке, Солнце едва ее удерживает.

Ученые полагают, что ядро NEOWISE покрыто темными частицами, возникшими на заре Солнечной системы, 4,6 миллиарда лет назад. Именно тогда она была сформирована.

Но некоторые астрономы предполагают, что редкая гостья прилетела к нам из другой галактики. Дело в том, что комета движется в сторону, обратную движению всех планет, астероидов и комет Солнечной системы.

Также ученые рассчитали, что последний раз она проходила вблизи нашей планеты 4 500 лет назад, во времена строительства египетских пирамид.

Земляне смогут вновь увидеть комету только через 6 800 лет.

К слову, у космической гостьи C/2020 F3 (NEOWISE) появился "собственный" аккаунт в Twitter, где собраны красивые фотографии и последние новости о комете.

Ранее мы рассказывали о другой, невероятно красивой комете, которая максимально приблизилась к Земле.

Кроме того, 21 июля группа ученых заявила о том, что на Венере были найдены действующие вулканы. Это меняет представления землян об устройстве соседней планеты, однако исследователи признают, что все процессы там радикально отличаются от земных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1866341-neveroatno-arkaa-kometa-neowise-maksimalno-priblizitsa-k-zemle/

pixel