Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем озера Казахстана отдают в аренду частникам, объяснили в Минэкологии

Опубликовано:

На прошедшем брифинге глава Минэкологии объяснил, зачем казахстанские озера и водоемы отдают частникам на длительный срок, пишет NUR.KZ.

Зачем озера Казахстана отдают в аренду частникам, объяснили в Минэкологии
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Магзум Мирзагалиев рассказал, что его ведомством ведется работа по решению ряда экологических проблем в стране. В частности, принимаются меры для защиты уникального водоема Кобейтуз в Акмолинской области, которое ранее хотели отдать в обособленное управление частникам.

Министр говорит, что единственной целью, по которой казахстанские водоемы передаются в аренду, служит создание новых комфортных туристических объектов в республике.

По его словам, компании или частные лица, они же инвесторы, на основании договора обязаны создать на взятых территориях необходимые условия для отдыхающих без вреда природе и экологии.

Ранее глава Минэкологии сообщил, как ведомство намерено восстановить "загаженное за два месяца" туристами уникальное розовое озеро. Мирзагалиев рассказал, что в республике будут повышать экологическую культуру и образование казахстанцев. Еще одной мерой в борьбе с эковандалами будут штрафные санкции.

Также на прошедшем брифинге глава ведомства остановился и на качестве воздуха в Атырау. Оказалось, что источниками неприятного запаха, раздражающего горожан, являются старый полигон ТБО и "Тухлая балка".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1866228-zacem-ozera-kazahstana-otdaut-v-arendu-castnikam-obasnili-v-minekologii/

pixel