Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зеленский объяснил, зачем записал видео по требованию террориста

Опубликовано:

Президент Украины Владимир Зеленский, накануне записавший видеообращение ради спасения заложников в автобусе, объяснил, зачем он так поступил, передает NUR.KZ.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Фото: Официальный сайт президента Украины: UGC

Со слов Зеленского, требования захватчика были не совсем понятны. С ним постоянно были на связи и держали ситуацию под контролем.

Он подчеркнул, что можно было провести штурм, но был риск гибели заложников. Именно поэтому президент решил лично связаться с захватчиком и убедить его отпустить людей, сообщает "Украинская правда".

По словам украинского лидера, он поговорил со злоумышленником около 7-10 минут. В итоге они пришли к соглашению, что первый шаг выполнит сам захватчик.

Зеленский попросил мужчину отпустить троих людей, в свою очередь пообещав, что выполнит его условие, а именно – запишет видеообращение к жителям Украины, где посоветует посмотреть фильм "Земляне" 2005 года выпуска. И уже после этого, согласно договору, мужчина должен будет освободить всех остальных.

Захватчик сдержал свое обещание. Сперва были освобождены трое гражданских, затем президент выложил видео в соцсети, и примерно через 30-40 минут мужчина отпустил заложников, после чего сдался правоохранителям.

По словам Зеленского, для него это решение было очевидным. Он подчеркнул, что, если можно обойтись без штурма и не рисковать жизнями людей, то он впредь так и будет поступать. Он назвал это принципом, с которым он "живет и будет жить".

"Поэтому имеем результат. Результат – все живы. Мы не боремся за рейтингами. Мы боремся за жизнь. Для меня это самая главная ценность", – отметил президент.

Напомним, днем ранее NUR.KZ сообщал о захвате заложников в автобусе в Украине. Предполагалось, что всего в транспорте на тот момент было 20 человек, а сам злоумышленник вооружен взрывчаткой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1866169-zelenskij-obasnil-zacem-zapisal-video-po-trebovaniu-terrorista/

pixel