Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карантин не поможет ликвидировать коронавирус, заявил глава ВОЗ

Опубликовано:

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что карантинные ограничения не смогут полностью остановить распространение коронавируса, передает NUR.KZ.

Карантин не поможет ликвидировать коронавирус, заявил глава ВОЗ
Иллюстративное фото: NUR/KZ/Петр Карандашов: UGC

Об этом он заявил в ходе брифинга по борьбе с пандемией. Текст его выступления опубликован на сайте ВОЗ.

"Так называемые ограничительные меры позволяют локализовать очаги инфекции, но не ликвидировать их полностью", - сказал он.

Глава ВОЗ подчеркнул, главное в борьбе с эпидемией - отслеживание контактов, которое имеет первостепенное значение в любых обстоятельствах. Эта мера, по его словам, позволяет не допустить появления кластеров случаев заболевания.

Гебрейесус отмечает, что успех в борьбе с инфекцией достижим даже при массовом характере распространения болезни.

По его мнению, особую значимость приобретают и меры по смягчению ограничений в странах, благодаря которым государства могут быстрее восстановить пошатнувшуюся из-за пандемии экономику и одновременно сдерживать распространение вирусной инфекции. 

Он убежден, что COVID-19 можно остановить благодаря решительным действиям властей, которые должны вовлечь в процесс ликвидации коронавируса общество. При этом, подчеркивает Гебрейесус, бездействовать и ждать, когда появится вакцина от пандемии, нельзя.

"Мы обязаны спасать человеческие жизни прямо сейчас", - подчеркнул эксперт.

Отметим, что на сегодняшний день в мире выявлено свыше 14,7 млн случаев коронавируса. От пандемии скончались уже больше 610 тысяч человек.

В Казахстане инфекцией заражены почти 73,5 тысячи граждан. Из-за сложной эпидситуации в стране объявлен месячный карантин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1866045-karantin-ne-pomozet-likvidirovat-koronavirus-zaavil-glava-voz/

pixel