Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцам будут бесплатно выдавать лекарства для лечения коронавируса на дому

Опубликовано:

В казахстанских поликлиниках лекарства против COVID-19 и пневмонии будут бесплатно выдавать пациентам, которые проходят лечение на дому. Об этом в ходе прошедшего брифинга сообщил глава Минздрава Алексей Цой, пишет NUR.KZ.

Казахстанцам будут бесплатно выдавать лекарства для лечения коронавируса
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Министр рассказал, что в настоящее время ведутся работы по включению ряда препаратов в стандарт лечения данных заболеваний. Речь идет об антибиотиках и таких жаропонижающих, как "Парацетамол" и "Ибупрофен". В списки также хотят включить антикоагулянты. Это "Ривароксабан", "Апиксабан" и "Дабигатран".

Цой отмечает, что эти медикаменты сейчас пользуются повышенном спросом среди населения, но их прием требует обязательной коррекции со стороны врача.

Данная мера, по словам министра, направлена на своевременное оказание медицинской помощи больным и недопущения утяжеления их состояния здоровья.

Цой заверяет, что эти медикаменты будут выдаваться бесплатно лечащимся на дому пациентам. Все расходы будут покрыты за счет Фонда социального медстрахования.

"Данные препараты будут назначаться при обращении в поликлинику по месту прикрепления и наличии соответствующего диагноза на ранних стадиях заболевания, когда есть возможность лечения на дому под контролем врача", - пояснил он.

В Минздраве также отметили, что 15 июля в 10 редакцию клинического протокола по диагностике и лечению КВИ были внесены изменения. Так, были исключены несколько препаратов, которые ранее предназначались для больных пандемией. Среди них препараты "Лопинавир" и "Гидроксихлорохин".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1866019-kazahstancam-budut-besplatno-vydavat-lekarstva-dla-lecenia-koronavirusa-na-domu/

pixel