Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исследование о лечении коронавируса ультрафиолетом прокомментировал вирусолог

Опубликовано:

Доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ), вирусолог Владимир Оберемок назвал очевидными выводы итальянских ученых об эффективности использования ультрафиолетового излучения солнечного света в борьбе с коронавирусом, пишет NUR.KZ.

Исследование о лечении коронавируса ультрафиолетом прокомментировал вирусолог
Фото: China News Service / Contributor / Getty Images: Getty Images

Ранее иммунолог, профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи заявил РИА "Новости", что ультрафиолетовое излучение солнечного спектра быстро и эффективно уничтожает коронавирус и поэтому может активно использоваться в борьбе с COVID-19.

Исследование проводилось иммунологами Миланского госуниверситета совместно со специалистами Национального института астрофизики Италии. По мнению Клеричи, ультрафиолетовые лампы можно активно использовать для борьбы с COVID-19, в частности, для дезинфекции закрытых помещений.

"Электромагнитные волны ультрафиолетового излучения, обладая высокой энергией, опасны для подавляющего большинства микропатогенов, которые находятся в воздухе. Ультрафиолетовые лампы уже используются в практике медицинских учреждений для обеззараживания территорий. Исследование итальянских коллег интересное, но с научной точки зрения в нем нет ничего нового. Полученные выводы очевидны", - сказал изданию Оберемок.

Плюсом исследования итальянских коллег, по его словам, является то, что оно показывает, что COVID-19 не является суперустойчивым вирусом.

"COVID-19 также чувствителен к ультрафиолету, как и большинство других вирусов. Ничего сверхъестественного в этом нет", - подчеркнул Оберемок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1865867-issledovanie-o-lecenii-koronavirusa-ultrafioletom-prokommentiroval-virusolog/

pixel