Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Каждая вторая девушка здесь делала пластику": казахстанка о жизни в Южной Корее

Опубликовано:

Уроженка Акмолинской области Анара переехала в Южную Корею 17 лет назад. Она работает в сфере медицины, помогает своим землякам вылечиться и сделать пластические операции в этой стране, передает NUR.KZ.

"Каждая вторая девушка здесь делала пластику": казахстанка о жизни в Южной Корее
Фото из личного архива Анары: UGC

Анара родилась в Казахстане, но выросла и долгое время жила в Узбекистане. Признается, что в то время даже не могла представить, как однажды будет жить в другой культуре.

«Я росла с бабушкой, с детства у меня была тяга к иностранным языкам и культурам, поэтому, повзрослев, я окончила университет в Ташкенте по специальности "иностранный филолог".

Рядом со зданием моего факультета был корпус корейского языка, где учились девушки из Кореи. Они все были красивые, ухоженные, как куколки. Мне так нравилось наблюдать за ними. Тогда у меня появилось желание и мечта - когда-нибудь оказаться в Корее», - делится женщина.

Мечта так и осталась бы призрачной, если бы Анара однажды не решила кардинально поменять свою жизнь.

"Каждая вторая девушка здесь делала пластику": казахстанка о жизни в Южной Корее
Фото из личного архива Анары: UGC

«После университета у меня началась обычная жизнь. Я работала филологом в школе несколько лет. Однажды я нашла в себе смелость признать, что моя жизнь идет, а ничего нового в ней не происходит, и каждый день похож на предыдущий.

Я решила рискнуть и попытаться найти работу в Корее, чтобы наконец-то оказаться там и увидеть своими глазами культуру, которая меня манила к себе долгие годы. Я собрала все документы на рабочую визу. Это был 2002 год. В те годы в Казахстане очень редко открывали такие визы и уезжали. Это сейчас никого этим не удивишь», - вспоминает казахстанка.

Анара рассказывает, что ждала визу год. Прилетев в Южную Корею, она начала работать в крупной компании, поставляющей консервную продукцию в Россию, Китай и Японию.

"Каждая вторая девушка здесь делала пластику": казахстанка о жизни в Южной Корее
Фото из личного архива Анары: UGC

«Корея - страна трудоголиков, здесь принято работать много и усердно, потому что большая конкуренция. Я никогда не забуду, как тяжело мне было перестроиться на этот режим. Я очень много работала.

Уровень жизни в Корее выше, но самой жизни меньше, потому что вся жизнь местных крутится вокруг работы. Тут так принято. "Заработать больше денег и добиться высокого статуса" - главный южнокорейский девиз. Признаюсь, первые годы было тяжело, но я терпела. Я знала, что меня ждет хорошее будущее в этой стране, мне надо выстоять. Параллельно я отучилась в местной медицинской академии», - признается Анара.

В настоящее время наша соотечественница работает медицинским координатором в крупной компании, которая помогает иностранцам получить должное лечение в Корее.

«Я работаю в одной из самых известных и крупных компаний по медицинскому туризму в стране. Я помогаю гражданам Казахстана и СНГ получить информацию по подбору клиники для лечения, диагностики и профилактики различных заболеваний. Мои услуги бесплатные для казахстанцев, то есть я получаю зарплату от своей организации», - объясняет она.

"Каждая вторая девушка здесь делала пластику": казахстанка о жизни в Южной Корее
Фото из личного архива Анары: UGC

Анара не может сообщать имена своих клиентов, но отмечает, что помогала многим известным казахстанцам из сферы политики, спорта и шоу-бизнеса.

«Приезжают сюда люди с разными видами заболеваний, в том числе с самыми тяжелыми. Надо признать, что в Корее лучше лечат онкологические заболевания. На первом месте по обращениям - болезни внутренних органов, на втором - пластическая хирургия, на третьем - дерматология. Ну и есть те, кто приезжает просто на полный медицинский осмотр.

Плюсов корейской медицины много. Основной - использование высокотехнологичного оборудования и ранняя диагностика. Во всех клиниках страны используются разные уникальные аппараты последних моделей», - уточняет казахстанка.

Анара признается, что иногда попадаются капризные клиенты.

«Я встречаю разных людей, поэтому спокойно отношусь к каждому характеру. В нашей работе важно найти подход и запастись терпением и понимаем. Истории болезней у людей ведь тоже бывают разными, поэтому важно поддержать людей в тяжелых ситуациях, стать родным человеком на время. Если честно, эта сфера изменила мой характер. Я стала гибкой в моральном плане и стрессоустойчивой», - считает Анара.

Медицина в Южной Корее на высочайшем уровне, отмечает казахстанка.

"Каждая вторая девушка здесь делала пластику": казахстанка о жизни в Южной Корее
Фото из личного архива Анары: UGC

«Как человек, который тут живет 17 лет, я могу вам абсолютно точно сказать, что медицина тут блестящая. Медработники у местных пользуются беспрекословным доверием. Профессия врача в Южной Корее очень престижна и работать в медицине может далеко не каждый желающий.

Обучение специальности стоит очень дорого, а потом долго и тяжело надо работать на свое имя и гордое звание врача. Молодые специалисты трудятся по 10-12 часов, чтобы показать лучший результат и продвинуться по карьерной лестнице. Отпуск для отдыха тут занимает не больше 5-6 дней в году. Это относится не только к медицине, но и ко всем профессиям в Корее», - рассказывает наша соотечественница.

Также Анара поделилась, что в Корею наши соотечественницы часто прилетают ради пластических операций.

«Не секрет, что Южная Корея занимает первое место в мире по количеству пластических операций. Официально, тут каждая третья женщина в возрасте от 19 до 30 лет сделала пластическую операцию, а, по неофициальным данным, каждая вторая. Вы удивитесь, но походы к пластическому хирургу тут даже дарят на день рождения или выпускные.

"Каждая вторая девушка здесь делала пластику": казахстанка о жизни в Южной Корее
Фото из личного архива Анары: UGC

Местный идеал красоты - большие глаза, светлая кожа, маленький нос и V-образный подбородок. Самая популярная пластика, разумеется, на глаза, точнее на веко. Еще кореянки частенько увеличивают губы и вкалывают филлеры в скулы. Но самый шик - сделать себе мешки под глазами. Считается, что так лицо будет выглядеть по-детски мило.

Пластическая операция в Южной Корее - это не только желание выглядеть красиво, но и возможность найти работу получше. Местные работодатели зачастую внимательно смотрят не только на образование и опыт работы, но и на внешность.

По вопросам пластики к нам обращаются как мужчины, так женщины, но чаще, конечно, женщины за 40 лет. В топе самых популярных пластических операций - блефаропластика (операция по изменению формы век, разреза глаз и устранение возрастных изменений). На втором месте - подтяжка лица. Далее - маммопластика. К ней прибегают как для решения эстетических проблем, так и возрастных изменений груди», - говорит женщина.

Наша соотечественница хоть и живет долгое время в чужой стране, но о родном Казахстане не забывает. Анара старается писать и читать на казахском, чтобы не забыть язык, а также следит за новостями из нашей страны.

"Каждая вторая девушка здесь делала пластику": казахстанка о жизни в Южной Корее
Фото из личного архива Анары: UGC

«Я уже так долго живу в Сеуле, что давно стала как местная и переняла какие-то привычки корейцев. Тут принято тщательно следить за своим здоровьем и внешностью, поэтому я много внимания уделяю этим аспектам. Для меня стало привычным рано просыпаться, много работать, но следить за здоровьем, правильно питаться и не переставать развиваться. От себя я хочу пожелать всем здоровья, ведь это самое главное в жизни», - резюмировала Анара.

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865855-kazdaa-vtoraa-devuska-zdes-delala-plastiku-kazahstanka-o-zizni-v-uznoj-koree/

pixel