Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Денис Тен: биография фигуриста

Опубликовано:

Денис Тен
Фото: UGC

Девятнадцатое июля — грустая годовщина для всех поклонников фигурного катания в Казахстане. В этот день два года тому погиб Денис Тен. Биография спорстмена полна ярких событий, он стал национальным героем, реализовался в стране, где фигурное катание развито слабо. Теперь в Казахстане его именем назовут Академию фигурного катания. Вспомним, каким был путь фигуриста.

Денис Тен: биография, родители

Будущий заслуженный мастер спорта РК родился 13 июня 1993 года в Алматы. Потомок корейского генерала, Денис максимально проявил свои волевые и бойцовские качества, выступая на ледовой арене.

Каким был Денис Тен? Биография, семья парня очень интересна публике. Денис был младшим в семье, а старший — брат Алексей. Родители с детства заметили одаренность младшего из сыновей. Он занимался теннисом, танцами, плавал, а изучал боевые искусства — тхэквондо и карате. Фигурным катанием увлекся в группе здоровья, ему нравились занятия музыкой.

Со временем Денис Тен (Denis Ten) сделал выбор в пользу фигурного катания и стал серьезно развиваться в этом направлении. Благодаря успехам на льду, парень вместе с семьей отправился в Москву, а в 2010 году поехал в Лос-Анджелес для работы с тренером Фрэнком Кэроллом.

Биография Дениса Тен интересна и познавательна. Казалось, парень успевал всюду: тренироваться в США и параллельно получать образование в бизнес-школе. Но было еще одно увлечение, которым занимался Денис Тен, — фото. Он даже вел страницу в соцсетях, где делился фотографиями, на которых были запечатлены публичные люди.

Денис Тен: биография фигуриста
Денис Тен на льду Фото: YouTube / Матч ТВ: UGC

К сожалению, смерть Дениса Тена настигла в 25 лет. Нелепая случайность унесла жизнь великолепного и талантливого юноши. Все произошло на парковке, где двое преступников попытались снять зеркала с автомобиля Тена. Денис получил ранение в бедро, отчего умер в больнице. Родители Дениса Тена сильно переживали трагедию и получали многочисленные соболезнования от поклонников и тех, кто работал с Теном.

Читайте также: Даурен Айдаркулов: биография, творчество, личная жизнь

Денис Тен: карьера

Усердие Дениса привело в Москву, где он смог тренироваться в спортивном клубе ЦСКА. В возрасте 12-ти лет фигурист выиграл чемпионат в Казахстане (2006 год). Далее последовало наращивание мастерства и участие в различных турнирах. Успех на международной арене пришел в 2009 году, когда Денис Юрьевич Тен завоевал восьмое место на чемпионате в США. Впервые за историю Казахстана, спортсмен завоевал две путевки на Олимпиаду в Ванкувер.

Денис Тен: биография фигуриста
На пьедестале Фото: Википедия: UGC

Сезон 2011–2012 также принес казахстанцу успех. В соревновании среди юниоров в Минске Денис получил малую бронзу, прославив родной Казахстан. Таким уникальным человеком был Денис Тен. Биография спортсмена скрывает еще много побед парня. Одной из значительных стала Олимпиада в Сочи. Снова фигурист совершил прорыв — он привез домой бронзовую медаль — первую весомую награду в фигурном катании в истории независимого Казахстана.

Денис Тен прославился тем, что:

  • выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира в Шанхае;
  • выиграл турнир Golden Spin of Zagreb в Хорватии;
  • занял третье место в международном турнире Shanghai Trophy 2017.

Денис Тен и его семья много работали, чтобы сделать свой вклад в развитие казахстанской школы фигурного катания. Спортсмен был Заслуженным мастером спорта на Родине. Кроме спортивной карьеры, молодой человек занимался вопросами культуры своей страны — стал продюсером ледового шоу «Денис и его друзья». В нем участвовали фигуристы Казахстана и заграничные спортсмены.

Денис Тен: биография фигуриста
Денис Тен в шоу Фото: Википедия: UGC

Денис творил на льду, был художником, использовал смешение стилей. Он совмещал технику лучших фигуристов мира, но при этом не терял свою индивидуальность. Тен старался участвовать в постановках собственных программ и подбирал к ним музыку. Спортсмен часто проводил мастер-классы для юных фигуристов.

Вот таким активным, целеустремленным, упорным был фигурист Денис Тен, прославивший Казахстан на весь мир. Память о нем будет всегда жить в сердцах поклонников фигурного катания.

Читайте также: Нурлан Сабуров: биография и его жена

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1865822-denis-ten-biografia-figurista/

pixel