Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заплатят ли казахстанцам 42 500 тенге, если карантин продлят в августе

Опубликовано:

В пресс-службе казахстанского Минтруда и соцзащиты ответили на самые распространенные вопросы касательно выплаты в 42 500 тенге в период карантина - в ведомстве рассказали, перечислят ли казахстанцам такую же выплату в августе, если карантин в стране продлят, пишет NUR.KZ.

Заплатят ли казахстанцам 42 500 тенге, если карантин продлят в августе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Как пояснили в министерстве, выплата в 42 500 тенге в июле была определена правительством как единовременная - согласны нынешним правилам, при потере дохода ее выплатят лишь за один месяц, за август она не предусмотрена.

В Минтруда напомнили, что подать заявку казахстанцы могут до 1 сентября - сделать это можно через Egov, сайт 42500enbek.kz, telegram-боты, приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu, а также через банки.

Заявку обещают рассмотреть в течение пяти дней.

Напомним, что на прошлой неделе в правительстве объявили, кому положена выплата в 42 500 тенге. Прием заявок начали в прошлую пятницу.

В июле в правилах получения 42 500 тенге появилось нововведение - за наемных работников подать заявку может только работодатель.

Карантин в Казахстане действует до 2 августа - об этом в прошлый вторник заявил премьер-министр страны.

Казахстанский актер пожаловался, что не может получить 42 500 тенге - представителю культуры не на что кормить семью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865811-zaplatat-li-kazahstancam-42-500-tenge-esli-karantin-prodlat-v-avguste/

pixel