Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как начать инвестировать, если нет большого капитала

Опубликовано:

Про фондовый рынок и способы пассивного заработка за счет инвестиций говорится все чаще. Но не совсем понятно, сколько для этого нужно денег. Подробнее о том, с какой минимальной суммой можно начать инвестировать, в материале Нурфин.

Как начать инвестировать, если нет большого капитала
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

В Казахстане растет интерес к инвестициям и способам приумножения своего капитала.

Так, из опрошенных лиц 42,3% на регулярной основе пользуются инструментами фондового рынка. А 89% респондентов ведут семейный бюджет.

Об этом ранее описывалось в материале о финансовой грамотности казахстанцев.

На фоне повышения интереса к ценным бумагам мы обратились с вопросами к Самал Акыновой, директору Департамента по привлечению клиентов в инвестиционной компании Freedom Finance.

Как начать инвестировать, если нет большого капитала
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Инвестиции – какой суммы достаточно, чтобы начать

Как указывают в компании, никаких пороговых сумм не существует. Начать можно, купив даже одну акцию. Но важно понимать, что доход должен покрывать комиссионные расходы.

Самал Акынова, директор Департамента по привлечению клиентов: «Единственное, мы можем дать рекомендации, с какой суммы появляется экономический смысл сделки.

Например, одними из самых ликвидных бумаг на KASE (на 17 июля 2020 года) являются акции АО «КазТрансОйл», стоимость которых составляет 825 тенге, и АО «KEGOC» – 1 700 тенге.

Часто цена за одну ценную бумагу не превышает 5 000 тенге. Так, одна акция Народного банка вовсе стоит 129 тенге.

То есть, имея всего 100 000 тенге накоплений, можно собрать свой портфель акций от наиболее крупных казахстанских компаний».

Как начать инвестировать, если нет большого капитала
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Расходы на услуги брокера и содержание счета

Основные расходы при инвестициях относятся к комиссии за услуги брокера при покупке или продаже ценных бумаг. Открытие и содержание брокерского счета при этом осуществляется бесплатно.

Как указывают в Freedom Finance, за каждым клиентом после открытия счета закрепляется свой персональный инвестиционный консультант.

Он дает необходимые советы по выбору ценных бумаг и формированию портфеля.

«Не всегда самые быстрорастущие и самые торгуемые бумаги – самые перспективные. Консультант же может поделиться эксклюзивными инвестиционными идеями.
Доходы, полученные при покупке ценных бумаг на Казахстанской фондовой бирже, полностью освобождены от налогообложения», – делится советом Самал Акынова.
Как начать инвестировать, если нет большого капитала
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Как открыть инвестиционный счет

Для открытия инвестиционного счета нужно обратиться в офис инвестиционной компании. Также открыть счет можно и удаленно.

После предоставления клиентом необходимой информации выбирается нужный тарифный план и подписывается брокерский договор.

Далее брокер открывает клиенту счет в Центральном депозитарии.

Самал Акынова, директор Департамента по привлечению клиентов: «Центральный депозитарий – это уполномоченная организация Нацбанка и Минфина РК. Все счета для сделок с ценными бумагами открываются и ведутся в депозитарии.
Там же ведется реестр сделок. Это обеспечивает сохранность средств клиентов и транспарентность всех сделок. Все активы клиента хранятся на персональных счетах».

После открытия счета клиент осуществляет необходимые сделки по покупке и продаже акций и других ценных бумаг.

При этом сделки ведутся только через брокера, а консультант оказывает поддержку по различным инвестиционным вопросам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1865736-kak-nacat-investirovat-esli-net-bolsogo-kapitala/

pixel