Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для работодателей начался прием заявок на пособие в 42500 тенге

Опубликовано:

Сегодня, 19 июля, в 10 часов утра начался прием заявок от казахстанских работодателей на выплату пособия в 42500 тенге для работников, отправленных в отпуск без сохранения зарплаты из-за введенного карантина, передает NUR.KZ.

стартоввал прием заявок
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Соответствующее объявление размещено на портале 42500.enbek.kz, через который казахстанцы могут оставить заявки на пособие. Именно работодатели должны предоставить списки своих работников, которые из-за карантина были вынуждены отправиться в отпуск без сохранения зарплаты.

На период действия ограничительных мер работодатели также освобождены от соцотчислений и обязательных платежей за сотрудников, оставшихся на период карантина без работы.

Проверить статус обращения работники могут самостоятельно на этом же портале, введя свой ИИН и номер удостоверения личности.

Ранее мы сообщали, куда могут обратиться казахстанцы с жалобами на работодателя, не подавшего заявку на получение пособия.

Отметим, что пособие положено не всем гражданам, например, студенты и декретницы выплаты не получат.

Определенным категориям граждан наоборот не нужно подавать заявки, поскольку им выплата начисляется в проактивном режиме - для этого нудно лишь утвердительно ответить на сообщение, пришедшее на телефон.

Подать заявки самозанятые граждане могут через 17 telegram-ботов, ссылки на них опубликовал telegram-канал "Электронного правительства".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865590-dla-rabotodatelej-nacalsa-priem-zaavok-na-posobie-v-42500-tenge/

pixel