Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Хотим иметь хорошие отношения с Казахстаном": Лукашенко встретился с Маминым

Опубликовано:

Вчера, 17 июля, прошла встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, на которой белорусский лидер признался, что хочет оставаться в хороших отношениях с Казахстаном и в дальнейшем, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт президента Беларуси.

"Хотим иметь хорошие отношения с Казахстаном": Лукашенко встретился с Маминым
Фото: president.gov.by: Twitter

Лукашенко заверил, что будет следовать целям, поставленным во время визитов первого и второго президентов Казахстана, и реализует все зависящее от белорусской стороны.

Если правительство Казахстана тоже будет двигаться в этом направлении, подчеркнул он, то получит от Беларуси позитивные шаги. Лукашенко сообщил, что хочет сохранить очень хорошие отношения с РК, и в первую очередь это касается экономической сферы.

Также глава Беларуси заметил, что проблем в отношениях двух стран в политике или экономике нет. Но стоит увеличить товарооборот, так как оба государства нуждаются в товарах, производимых друг другом.

Александр Лукашенко отметил, что случаются проблемы с логистикой, но выразил уверенность, что можно многое проработать, в том числе, в рамках ЕврАзЭС. Президент Беларуси рассказал, что всегда находил понимание с Нурсултаном Назарбаевым во время создания Союза.

Нурсултану Назарбаеву и Касым-Жомарту Токаеву белорусский лидер попросил передать слова благодарности и приветствия, не только от себя, но и от своего народа, который любит и уважает казахстанских президентов.

Аскар Мамин рассказал во время встречи о том, что провел конструктивные переговоры с новым главой правительства Беларуси Романом Головченко. Были намечены новые сферы, где есть нереализованный потенциал, например, в агропромышленности.

Мамин подчеркнул, что Беларусь и Казахстан объединяют особые отношения, построенные на стратегическом партнерстве, близости народов и хороших взаимоотношениях между лидерами двух стран.

В завершение встречи Аскар Мамин поблагодарил Лукашенко за теплый прием и передал приветствие от Назарбаева и Токаева.

Напомним, ранее сообщалось, что Аскар Мамин в сопровождении вице-премьера Алихана Смаилова отправился в Беларусь. Планировалось, что премьеры стран ЕАЭС обсудят планы борьбы с коронавирусом и другие вопросы.

Ранее Аскар Мамин также встретился с российским премьером Михаилом Мишустиным, поблагодарив за помощь соседей в борьбе Казахстана с коронавирусной инфекцией.

Премьер-министр Казахстана сообщил, что Казахстан планирует стать одной из первых стран, кто приобретет вакцину от коварного вируса, которую сейчас разрабатывают российские специалисты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865506-hotim-imet-horosie-otnosenia-s-kazahstanom-lukasenko-vstretilsa-s-maminym/

pixel