Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ремонт парков и скверов во время пандемии коронавируса возмутил алматинцев (видео)

Опубликовано:

Жители южной столицы высказали свое недовольство ситуацией, при которой в период карантина из-за пандемии коронавируса власти занимаются ремонтом парков и скверов, при этом заменяя еще новые бордюры и асфальт, пишет NUR.KZ.

Ремонт парков и скверов во время пандемии коронавируса возмутил алматинцев (видео)
Кадр из видеоролика: сюжет телеканала "Астана": UGC

Администрация южной столицы вновь взялась за ремонт в парках с скверах, однако картина замены новых, уложенных в прошлом году, бордюров на такие же новые вызвала недоумение у алматинцев.

Житель мегаполиса Болат посетовал журналистам насчет того, что нанятые рабочие изначально выполняют свою работу некачественно, а потом приходят другие, чтобы заменить новое на новое: положить асфальт сверху еще свежего и поменять целые бордюры. Куда при этом "уплывают" деньги, мужчине не понятно, передает сайт телеканала "Астана".

Горожане жалуются, что подобное действо можно наблюдать чуть ли не на "каждой второй улице" города. Люди думают, что примененные в этих проектах средства лучше было бы направить на закупку лекарств в условиях их острого дефицита.

Таким образом совершается переход ко второму острому для алматинцев вопросу - снабжению аптек, ценам на лекарства и огромным очередям в аптеки.

Алматинцы сетуют на то, что цены на некоторые наименования лекарств подскочили в полтора-два раза, и даже если отстоять за ними часовую очередь, есть вероятность, что не удастся заполучить искомое.

Впрочем, акимат смотрит на ситуацию совсем иначе: замакима Сапарбек Туякбаев объясняет текущее положение тем, что люди создали повышенный спрос или ажиотаж вокруг целых групп медикаментов.

При этом, заявления об отсутствии в аптеках "Парацетамола" и "Аспирина" чиновник считает необоснованными. Более того, он утверждает, что люди в соцсетях, говорящие такое, преследуют цель "похайпить".

Экономист Айдар Алибаев, в свою очередь, уверен, что причиной проблем Алматы стало неэффективное управление: о возможной проблеме с лекарствами в акимате должны были подумать еще в период ЧП, уверен эксперт. Однако вместо этого они занимаются ремонтом парков и скверов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865496-remont-parkov-i-skverov-vo-vrema-pandemii-koronavirusa-vozmutil-almatincev-video/

pixel