Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

3 327 человек умерли от пневмоний в Казахстане с начала года

Опубликовано:

больница
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

В Казахстане зарегистрировано 66 895 заболевших COVID-19, из них получают лечению – 26 175, выписанных – 40 256 (60%), умерших - 464 (0,7%). Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне 1700-1800 человек в сутки. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой в ходе онлайн-брифинга в СЦК, передает NUR.KZ.

"C 1 января по 15 июля текущего года зарегистрировано 234 187 случаев пневмоний. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев заболеваний увеличилось в 3,3 раза (70 926 сл.)

Хотел бы особо отметить, что данные цифры характеризуют заболеваемость всеми видами пневмоний:

- бактериальные пневмонии, вызванные различными возбудителями такими как стафилококки, стрептококки, пневмококки, клебсиелы и множеством других бактерий, паразитов и грибков. (Таких всего зарегистрировано 45 824 случаев);

- пневмонии, вызванные вирусами с уточненным возбудителем. Это аденовирусные, риновирусные пневмонии, а также вызванные вирусами парагриппа, метапневмовирусами и другими достаточно хорошо изученными вирусами – это вирусные пневмонии без уточнения возбудителя, когда возбудитель пневмонии не установлен, при этом не исключаются ковидоподобные пневмонии.

За первое полугодие уровень смертности от пневмоний остался на уровне аналогичного периода прошлого года, с тенденцией к росту в конце июня месяца. Сегодня 12-й день после введения строгих ограничительных мер и этого еще недостаточно для разрыва цепи 14-ти дневного инкубационного периода передачи инфекции. Практически все смертные случаи за этот период – это случаи, регистрация заболеваемости которых пришлась на период до введения карантина.

Так, с 1 января по 15 июля текущего года зарегистрировано - 3 327 случаев смерти от пневмоний. За аналогичный период 2019 г. - 1 896 случаев. (рост в 1,75 раза).

При этом хочу отметить, что в настоящее время больные пневмониями получают помощь на стационарном и амбулаторном уровне, в том числе с учетом всех случаев заболеваний, не исключающих COVID-19. Мы ведем детализированный учет всех случаев, так как, это имеет важное значение при планировании необходимых ресурсов в кадровом обеспечении, финансовых средствах, оборудовании и лекарствах", - рассказал Цой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1865437-3-327-celovek-umerli-ot-pnevmonij-v-kazahstane-s-nacala-goda/

pixel