Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев просят помочь в борьбе со стихийными свалками

Опубликовано:

Казахстанцев призвали помочь в борьбе со стихийными свалками в республике, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный аккаунт министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева в Twitter.

Сообщить о стихийных свалках в Казахстане можно по горячей линии
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Для этих целей Минэкологии запустило специальную горячую линию, на которую граждане смогут сообщать о наличии несанкционированных мусорных полигонов в стране.

По словам Мирзагалиева, полный мониторинг стихийных свалок в Казахстане его ведомство намерено провести до осени. С этим, к слову, помогут жители республики.

Министр отмечает, что позвонить на горячую линию сможет любой гражданин. Для предоставления информации о наличии в том или ином городе Казахстана несанкционированной свалки достаточно будет назвать ее координаты, а в качестве доказательства приложить к жалобе фото и видео с полигона.

"Будем вместе отслеживать ситуацию и принимать меры", - подчеркнул глава Минэкологии.

Жаловаться на стихийные полигоны казахстанцы смогут по номеру: +7-775-952-49-00.

Отметим, что проблему стихийных мусорных полигонов неделю назад поднял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, когда в ходе прошедшего расширенного заседания он отчитал правительство за экологическую обстановку в республике.

Глава государства отметил, что в стране ежегодно образуется больше пяти млн тонн ТБО, а доля их переработки не превышает 15%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865362-kazahstancev-prosat-pomoc-v-borbe-so-stihijnymi-svalkami/

pixel