Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родители в Шымкенте не хотят отдавать детей в школу из-за "дистанционки"

Опубликовано:

Родители будущих первоклассников в Шымкенте не очень довольны перспективой, что их дети начнут свое школьное обучение в дистанционном формате. По их мнению, в таком случае малыши могут не усваивать необходимый объем знаний, передает NUR.KZ.

Родители в Шымкенте не хотят отдавать детей в школу из-за "дистанционки"
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Мама троих детей Севара Умарова корреспонденту Otyrar.kz рассказала, что ее младший ребенок должен был пойти в 1-й класс в этом году. Но когда женщина узнала, что новый учебный год начнется в удаленном формате, то решила подождать с обучением еще один год.

По словам горожанки, они уже успели намучиться со старшим ребенком. К тому же, считает она, постоянное использование смартфона может отрицательно повлиять на зрение детей.

Нашлись и другие родители, солидарные с Севарой. Они тоже думают, что живого общения с педагогом никак не заменишь.

Одна из жительниц города полагает, что падает качество знаний при таком режиме занятий. Сложно усадить детей дома за уроки. Тут еще возникают вопросы с наличием техники для занятий, интернета. Не все имеют возможности.

Между тем в управлении образования сообщили, что планируют в скором времени решить эти проблемы. Закуплено 10 тыс. компьютеров. В общем малообеспеченным семьям во временное пользование дадут 24 тыс. компьютеров. Также их обеспечат интернетом.

В новом учебном году 25 тыс. детей должны пойти в 1-й класс в Шымкенте. Однако пока не все родители подали заявления.

Казахстанские власти необходимость в такой форме обучения объясняют заботой о подрастающем поколении, так как ходить в школу небезопасно. В приоритете - здоровье детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865322-roditeli-v-symkente-ne-hotat-otdavat-detej-v-skolu-iz-za-distancionki/

pixel