Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слухи о "продаже" гумпомощи в аптеках Алматы прокомментировали в акимате

Опубликовано:

В соцсетях появились данные о том, что акимату якобы нужна помощь с доставкой гуманитарного груза в аптеки Алматы. Пользователи возмутились тем, что гумпомощь отправляют на продажу, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Все началось с поста из общедоступного паблика в Facebook. Со слов его автора, акимату якобы нужна помощь с доставкой лекарств из гумпомощи по городским аптекам.

Пост из Facebook

Многие юзеры возмущенно отреагировали на эту просьбу. Больше всего недовольства вызвал тот факт, что присланную гумпомощь якобы намерены продавать.

Позже публикацию удалили.

Редакция NUR.KZ обратилась в пресс-службу акимата Алматы за разъяснением. Ниже приводим комментарий администрации города.

В складском хабе "СК-Фармация" сообщили, что в гуманитарном грузе от ВОЗ содержалось пять видов средств индивидуальной защиты – три вида медмасок и два вида защитных костюмов. Всего в Казахстан прибыло 7 фур с 20 тоннами на борту.

В акимате уточнили, что груз направлялся не в аптеки, а в инфекционные стационары госпиталей с больными COVID-19 в Алматы и других регионах. Более того, по данным акимата, лекарств в том грузе не было вовсе.

Пресс-служба акимата сообщила, что размещенный пост – фейк. По ее данным, в аптеки направляют лишь те лекарства, целью которых является извлечение прибыли: такие лекарства поставляются дистрибьюторскими фармацевтическими компаниями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1865267-sluhi-o-prodaze-gumpomosi-v-aptekah-almaty-prokommentirovali-v-akimate/

pixel