Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отдых на пляжах и в горах запретят в Алматы в выходные

Опубликовано:

В ДЧС Алматы и Иле-Алатауского нацпарка сообщили, что алматинцы не смогут посетить пляж или выйти в горы в эти выходные. За нарушения им грозит ответственность, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Pexels.com
Иллюстративное фото: Pexels.com: UGC

Грядущие выходные обещают быть скучными для алматинцев. Особенно для тех, у кого нет дач или приусадебных участков, сообщает Sputniknews.kz.

Так, из-за ужесточения карантина нельзя будет гулять в любых горно-лесных зонах, расположенных на территории Иле-Алатауского нацпарка.

За соблюдением этих предписаний будут следить специальные наряды. В ДЧС также добавили, что наряды патрулируют не только в выходные, но и в будние дни. Связано это с тем, что в горах наступил пожароопасный период.

Всего с тех пор было проведено 60 подобных рейдов. При этом удалось пресечь более сотни случаев розжига в неразрешенных на то местах. К адмответственности привлекли 40 нарушителей, двоих оштрафовали на 277 800 тенге.

Как подчеркнули в ДЧС, на территории Алма-Арасана, а также вдоль рек Большая алматинка и Казачка имеются специально оборудованные места, где можно приготовить горячую пищу. Для этого здесь есть скамьи, спецплощадки для костров и мангалы.

Всего подобных мест около 60: о том, где они располагаются, можно узнать на официальном сайте Иле-Алатауского нацпарка.

Также под запретом останутся пляжи, которых всего в Алматы четыре. Два из них находятся на Сайране, и еще два – вдоль Большого Алматинского канала (БАК).

В ДЧС напомнили, что пляжи на Сайране закрыты после проведенной экспертизы. Ее результаты показали, что в озере были найдены опасные для человека микробы.

В свою очередь, в БАК сейчас вовсе отсутствует вода.

На всех прочих малых реках и водоемах, находящихся на территории Алматы, купаться нельзя не только в период карантина, но и обычные дни. В ДЧС предупредили, что нарушителей будут привлекать к адмответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865238-otdyh-na-plazah-i-v-gorah-zapretat-v-almaty-v-eti-vyhodnye/

pixel