Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли вылечиться от коронавируса в домашних условиях, рассказал врач

Опубликовано:

Руководитель управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан сегодня в ходе онлайн-брифинга ответил на вопрос, можно ли вылечиться от коронавируса в домашних условиях, передает NUR.KZ.

Можно ли вылечиться от коронавируса в домашних условиях, рассказал врач
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По его словам, это вполне возможно, о чем свидетельствуют статистические данные по Восточно-Казахстанской области.

"Завершен домашний карантин и лечение у 725 бессимптомных и легких форм вирусоносителей, это 44 процента, без перехода в клиническую форму. У большинства заболевших, а это порядка 80 процентов, коронавирусная инфекция проходит в легкой либо бессимптомной форме, которые не требуют лечения в стационаре", - сообщил главный врач региона.

Для тех, кто находится на домашнем карантине, достаточно соблюдать рекомендации.

"В первую очередь, это обильное питье - вода, чай, различные морсы, компоты.

При подъеме температуры рекомендуется принимать "Парацетамол" или "Ибупрофен" для ее снижения.

Ограничить физическую активность. Делать дыхательные упраждения. Рекомендованы отдых, сон на животе.

Важно вести контроль, если есть сопутствующие заболевания. При этом надо всегда быть на связи со своей поликлиникой. При необходимости сообщать об изменении состояния здоровья", - говорит Ильяс Мухамеджан.

По его словам, если есть температура более трех дней выше 38,5 градусов, необходимо вызвать медработника на дом для получения консультации и необходимого лечения.

Очень важно контролировать дважды, а то и трижды в день температуру и частоту дыхательных движений, наличие или отсутствие признаков одышки, кашля.

"Если будет держаться температура, появится кашель, одышка, необходимо срочно вызывать скорую помощь для определения состояния, уровня насыщения кислородом организма (сатурации). При необходимости больного госпитализируют на стационарное лечение", - отметил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1865080-mozno-li-vylecitsa-ot-koronavirusa-v-domasnih-usloviah-rasskazal-vrac/

pixel