Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аружан Саин предложила пересмотреть размер выплат 42 500 тенге

Опубликовано:

42 500 тенге на калькуляторе
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Facebook

Детский омбудсмен Аружан Саин предложила пересмотреть размер выплат в 42 500 тенге, считая, что сумма должна исходить из количества детей в семье, передает NUR.KZ. Об этом она заявила во время онлайн-брифинга Антикоррупционной службы сегодня.

По ее словам, она бы "поспорила с этой суммой".

"Честно говоря, мы надеялись, что не будет снова карантина, и эти меры, которые призваны поддержать людей, – это вопрос к экономистам, но у меня было предложение, будет ли оно поддержано, не знаю", - сообщила Саин.

Предложение омбудсмена состоит в том, чтобы выплачивать временное пособие, исходя из количества детей. Она отметила, что у одного человека, претендующего на 42 500 тенге, может быть один ребенок, три, пять, а также он может и не иметь детей вовсе. И если одному взрослому еще получится прожить на эти средства, заметила Саин, то семье с несколькими детьми - очень сложно.

В пример она привела соседнюю Россию.

"Там всю помощь направили через детей, рассчитывая меры поддержки. Это более разумно и поддержит граждан", - считает Аружан Саин.

По ее мнению, профильным ведомствам, например, Министерству финансов или Министерству труда стоит пересмотреть эти меры в экстренном порядке.

Саин подчеркнула, что пока не делала никаких официальных заявлений по этому поводу.

Напомним, вводя усиленные карантинные меры, президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что за июль нуждающиеся семьи смогут получить вновь выплаты в 42 500 тенге.

Мы ранее сообщали, нужно ли будет в этот раз собирать документы для того, чтобы претендовать на выплаты.

Между тем Аскар Мамин заявил, что для получения выплат заявку должен подать работодатель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865037-aruzan-sain-predlozila-peresmotret-razmer-vyplat-42-500-tenge/

pixel