Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители аварийного барака полтора года живут во временных квартирах в Уральске

Опубликовано:

Жители аварийного дома в Уральске просят выдать им жилье. Власти обещали построить на месте их ветхого барака пятиэтажное здание, но дальше обещаний дело не идет. В отделе ЖКХ прокомментировали ситуацию, передает NUR.KZ.

Жители аварийного барака полтора года живут во временных квартирах в Уральске
Кайрат Айтимов и Вера Сапункова. Фото: NUR.KZ: UGC

Сейчас 13 семей из аварийного дома живут во временных квартирах, которые расположены в поселке Зачаганск.

«Нам предоставили жилье. Но это временные квартиры. В них даже ремонт нельзя делать. Платим за аренду около 8 тысяч тенге в месяц и коммунальные услуги. Обещали на месте нашего дома построить новое жилье, но здесь даже демонтаж здания не начат. Уже полтора года прошло», - сообщила Вера Сапункова.

Жители аварийного барака полтора года живут во временных квартирах в Уральске
Разрушенный барак. Фото: NUR.KZ: UGC

Еще один житель дома Кайрат Айтимов с тоской смотрит на развалины своего бывшего дома.

«У нас уже срок аренды закончился. Иметь свою квартиру нужно на старости лет. Но строительство даже не начали», - рассказал пожилой мужчина.

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметили, что строительством дома должна заняться подрядная организация.

«В данный момент идет работа по выдаче разрешений на строительство пятиэтажного дома. Он будет построен по методу государственно-частного партнерства. Возникают вопросы по территории участка. До конца лета мы этот вопрос решим», - заявил руководитель отдела Жандос Дуйсенгалиев.

Отметим, что в доме по адресу: улица Мухита, 124/2 рухнула крыша под тяжестью снега. ЧП случилось ранним утром 8 февраля 2019 года. Построенный в 1978 году дом был признан аварийным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1864906-ziteli-avarijnogo-baraka-poltora-goda-zivut-vo-vremennyh-kvartirah-v-uralske/

pixel