Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли врачи отказать в госпитализации из-за получения 42,5 тыс. тенге

Опубликовано:

Глава Минтруда на онлайн-брифинге в СЦК сообщил, что получение 42,5 тысяч тенге не может служить основанием для отказа в медицинской помощи, пишет NUR.KZ.

Могут ли врачи отказать в госпитализации из-за получения 42,5 тыс тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Биржан Нурымбетов рассказал о том, кто, когда и как получит 42,5 тыс. тенге в виде помощи от государства.

"Граждане, которые получили ранее социальные выплаты, жаловались на то, что теперь им из-за этого отказывают в экстренной медицинской помощи. Некоторые жаловались, что им отказали в госпитализации из-за невыплаченного ЕСП (Единый совокупный платеж - прим. ред.). Как вы можете объяснить эту ситуацию?", - спросили у него представители СМИ.

Глава Минтруда не подтвердил взаимосвязь данных фактов. Он официально заявил, что выплата "президентского" пособия в период действия в стране режима ЧП никак не связана с системой оказания населению медицинских услуг.

Между тем, некая связь между невыплатой ЕСП и отказом в оказании медуслуг все же прослеживается.

Со слов министра, единый совокупный платеж при оплате далее "расщепляется" на четыре выплаты - 40% из этой суммы идет в Фонд медсоцстрахования.

Однако тут же чиновник добавил, что кабмином принято решение, согласно которому все казахстанцы считаются застрахованными, независимо от того, платили ли за него отчисления в ФСМС или нет, или сам он платил/не платил. Поэтому никто не может отказать в оказании медуслуг из-за того, что у человека нет страховых взносов.

И в этой связи министр сделал вывод, что формирование таких ситуаций - это результат недобросовестного отношения конкретного человека, который давал разъяснение или же обслуживал гражданина.

Ранее Нурымбетов рассказал, кто и когда сможет получить 42,5 тыс. тенге помощи от государства.

Он также рассказал, получат ли 42,5 тыс тенге декретницы и студенты.

Напомним, что в Казахстане режим ЧП действовал с 26 марта по 11 мая. За это время многие казахстанцы успели получить от государства спецпособие в размере минимальной заработной платы. В народе эти деньги прозвали "президентскими", так как их выплату инициировал президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1864901-mogut-li-vraci-otkazat-v-gospitalizacii-iz-za-polucenia-425-tys-tenge/

pixel