Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава ВОЗ в Казахстане: Нас очень тревожит поведение населения

Опубликовано:

Если бы казахстанцы соблюдали социальное дистанцирование и другие карантинные меры, картина могла быть иной - после снятия карантина не все соблюдают меры предосторожности. Об этом заявила глава ВОЗ в РК Кэролайн Кларинваль, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт ООН.

Глава ВОЗ в Казахстане: Нас очень тревожит поведение населения
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Facebook

Кларинваль сообщила, что одной из проблем является нехватка человеческих ресурсов - медработников, сотрудников лабораторий, которые тоже заражаются и заболевают.

Между тем, по ее словам, не все жители страны соблюдают карантинные меры, в том числе дистанцирование, особенно, в семье.

"Нас очень тревожит поведение населения", - сказала она.

А передача вируса, уверяет Кэролайн, происходит среди родных, что и привело к росту заражений. Ситуация в стране могла быть иной, если бы люди соблюдали все меры самостоятельно, заявила она. Несмотря на то, что введены некоторые ограничения, например, закрытие некоторых компаний и ТРЦ, количество новых заражений растет.

К тому же, говорит глава ВОЗ в Казахстане, нельзя забывать о социально-экономических последствиях карантина.

Заражение медиков, по ее мнению, связано с тем, что эпидконтролю не уделялось ранее большое внимание во всем мире - как в материальном плане, так и в отношении навыков медработников.

Сейчас в ВОЗ и Миндраве проводится обучение мерам эпидконтроля, а кроме того, на днях прибыл груз с СИЗ общей стоимостью в 2,7 млн долларов, что позволит обеспечить медиков необходимыми средствами защиты.

Кларинваль высказалась и о случаях пневмонии, подтвердив, что их число выросло с начала июня, однако, уверяет она, сначала нужно проанализировать данные. По ее словам, скорее всего, это тоже коронавирус, и связана пневмония может быть с поздним обращением пациентов за помощью.

Для того, чтобы установить истинную картину, ВОЗ направит в Казахстан экспертов, которые займутся лабораторными исследованиями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1864810-glava-voz-v-kazahstane-nas-ocen-trevozit-povedenie-naselenia/

pixel