Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выглядит новое здание Нацбанка в Нур-Султане (фото)

Опубликовано:

Ранее стало известно о том, что Нацбанк переехал из Алматы в Нур-Султан. Сейчас же появились фото нового здания ведомства в столице, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Национального банка Казахстана.

Новое здание Нацбанка в Нур-Султане
Новое здание Нацбанка в Нур-Султане. Фото: пресс-служба Нацбанка: UGC

О том, что финрегулятор реорганизуют, стало известно еще весной 2019 года. Тогда сообщалось, что 500 человек из существующего штата Нацбанка будут работать в новом агентстве, которое должно появиться после реорганизации.

В итоге соответствующий указ подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев в начале декабря прошлого года. Таким образом, в Казахстане было создано Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Новое здание Нацбанка в Нур-Султане
Новое здание Нацбанка в Нур-Султане. Фото: пресс-служба Нацбанка: UGC

В апреле 2020 года стало известно о том, что Нацбанк переедет из Алматы в Нур-Султан. Соответствующий указ подписал глава государства.

Изначально предполагалось, что переезд будет совершен весной, но впоследствии его пришлось отложить из-за коронавируса и связанного с ним карантина.

Новое здание Нацбанка в Нур-Султане
Новое здание Нацбанка в Нур-Султане. Фото: пресс-служба Нацбанка: UGC

Отметим, что сегодня прошло заседание правительства, на котором одним из спикеров стал председатель Нацбанка Казахстана Ерболат Досаев. На мероприятии он озвучил меры, которые Нацбанк предпримет в целях реализации поручений Токаева.

Согласно его докладу, первым направлением станет проведение денежно-кредитной политики, которая будет направлена на то, чтоб удержать инфляцию в пределах 8-8,5% в 2020 году.

Вторым направлением станет участие в восстановлении экономики, которое будет основываться на антикризисных мерах и новых инициативах, принятых ранее. Для этого ведомство будет использовать уже имеющиеся инструменты.

Так, вскоре должен быть подготовлен пакет допмер, направленных на поддержку отраслей. Применяться они будут в случае, если социально-экономическая ситуация в стране ухудшится.

Согласно третьему направлению, в Казахстане будет развиваться финансовый рынок для поддержания активности экономики. Например, для того, чтобы привлечь инвесторов, продолжится работа по формированию кривой доходности.

Четвертое направление призвано обеспечить финансовую стабильность, которая предотвратит накапливание системных рисков.

Согласно одной из мер, чтоб вовлечь неработающие активы в экономический оборот, проведут работу по реализации имущества ФПК, благодаря чему будет создан эффективный рынок неработающих активов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1864783-kak-vygladit-novoe-zdanie-nacbanka-v-nur-sultane-foto/

pixel