Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан подал иск против финансиста из Нью-Йорка, связанного с делом Стати

Опубликовано:

Иск в отношении Даниела Чэпмена, а также связанных с финансистом компаний, подала Республика Казахстан в Верховный суд штата Нью-Йорк. Американского финансиста обвиняют в сговоре с мошенниками, пишет NUR.KZ со ссылкой на текст искового заявления.

Казахстан подал иск против финансиста из Нью-Йорка, связанного с делом Стати
Иллюстративное фото: PxHere.com: Depositphotos

Указывается, что Чэпмен был инвестором компаний олигархов Стати в Республике Казахстан. Сообщается, что молдавские бизнесмены обманули инвесторов и похитили их деньги, завышая расходы своих казахстанских фирм. Кроме того, Стати сфальсифицировали финотчетность, обманули аудиторов известной компании KPMG.

В документе подчеркивается тот факт, что аудиторская компания отозвала свои отчеты в августе прошлого года. В KPMG подчеркнули, что "не следует полагаться на аудиторские заключения".

Согласно заявлениям казахстанской стороны, Чэпмену стало известно об аферах Стати где-то в 2012 году. Однако вместо того, чтобы предпринять какие-нибудь правовые меры в отношении нечистых на руку предпринимателей, он вступил с ними в сговор, утверждается в документе.

В документе говорится, что Чэпмен и его компании действовали как "потерпевшие, присоединившиеся к реализации финансовой пирамиды, вместо того чтобы разрушить преступную схему, потерпевшие поддержали схему мошенничества с целью получения денег от новых потерпевших и не попытались законным способом вернуть свои украденные деньги у преступников".

Казахстан требует возмещение убытков. Кроме того, истец просит, чтобы рассмотрение дела осуществлялось судом присяжных.

Ознакомиться с полным текстом искового заявления можно здесь>>

Напомним, что Республика Казахстан одержала победу в Высоком суде Англии по делу Стати в апреле текущего года. Подробности судебного процесса тогда раскрыли в казахстанском Минюсте. Глава ведомства высказался о решении британского суда. Дело длилось 3 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1864755-kazahstan-podal-isk-protiv-finansista-iz-nu-jorka-svazannogo-s-delom-stati/

pixel