Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли будет снова сдавать документы на получение 42 500 тенге

Опубликовано:

Казахстанцы могут снова надеяться на социальную выплату размером в 42 500 тенге. Какими будут ее правила, пытались разобраться журналисты Нурфин.

Нужно ли будет снова сдавать документы на получение 42 500 тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Для определения размера социальных выплат и пособий в Казахстане существуют определенные денежные меры.

Например, пособия для казахстанских мам исчисляются в МРП, который равен 2 778 тенге. Пенсии, АСП и другие государственные дотации назначаются исходя из размера прожиточного минимума.

А социальные выплаты для работающих казахстанцев обычно равны определенной части их средней зарплаты за последний год или два года.

Некоторые из них также рассчитываются на основе минимальной зарплаты, установленной на данный период в стране. Уже второй год это 42 500 тенге.

Правила предыдущей соцвыплаты размером 42 500 тенге

Минимальной зарплате была равна социальная выплата на период чрезвычайного положения. Ее выплачивали потерявшим доход трудящимся, которые за последний год хоть раз произвели отчисления в Государственный фонд социального страхования.

Поэтому, чтобы претендовать на соцвыплату, самозанятые казахстанцы, которые раньше не отчисляли налоги, должны были оплатить единый совокупный платеж (ЕСП). В него входят все обязательные налоги и социальные платежи.

Согласно правилам осуществления соцвыплаты, она назначается со дня подачи заявления. При этом документы нужно подавать только один раз.

Но действует эта выплата только на период чрезвычайного положения. То есть с прекращением ЧП прекратились и соцвыплаты.

Нужно ли будет снова подавать документы

Вчера президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о том, что нуждающимся казахстанцам правительство снова выплатить по 42 500 тенге. То есть это будет пособие размером с минимальную зарплату.

Но к соцвыплате на период чрезвычайного положения, скорее всего, это не имеет никакого отношения, потому что, как минимум, ЧП в стране не было объявлено.

К тому же с момента прекращения предыдущей социальной выплаты прошло уже два месяца. За это время многие получатели, возможно, восстановили свой заработок, и появились новые нуждающиеся.

Поэтому документы придется подавать снова. И скорее всего, это будет только одна выплата, потому что в сообщении президента было сказано, что 42 500 тенге казахстанцы получат за июль, то есть за один месяц.

Теперь нам остается ждать официального опубликования новых правил выплаты пособия размером c минимальную зарплату в 42 500 тенге или корректировки старых.

Нужно ли будет снова сдавать документы на получение 42 500 тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Возможные способы подачи документов

Но мы можем подготовиться к новому оформлению заявки и вспомнить, какие были способы этой весной.

Самый первый способ подачи заявления осуществлялся с помощью сервиса «Электронные обращения» на портале электронного правительства. Для этого нужно было заполнить форму в текстовом редакторе и отправить ее письмом в местный филиал Правительства для граждан.

Далее Министерством труда и социальной защиты был создан специальный сайт с упрощенной системой подачи заявки, где нужно было ввести только ИИН. Он быстро набрал популярность и часто был перегружен.

Помог разгрузить сайт Министерства труда новый сервис на портале электронного правительства. Чтобы им воспользоваться, нужно было удаленно получить ЭЦП или зарегистрироваться в базе мобильных граждан.

Многие казахстанцы для оформления заявки воспользовались telegram-ботом. Для этого в поисковике мессенджера нужно было ввести определенное название чата, чтобы не нарваться на мошенников.

После окончания режима ЧП выплаты закончились, но казахстанцам, которые получили отказ, разрешили еще раз подать заявление, но уже при личном обращении в местный центр занятости.

Какими будут правила получения нового пособия и способы подачи заявки, узнаем в ближайшее время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1864752-nuzno-li-budet-snova-sdavat-dokumenty-na-polucenie-42-500-tenge/

pixel